Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Роттердаме появился первый в мире очиститель уличного воздуха

Семиметровая конструкция – совместный проект голландского дизайнера Даана Рузегаарде (Daan Roosegaarde) и специалиста в области практического применения нанотехнологий Боба Урсема (Bob Ursem) из Дельфтского технологического университета. По словам разработчиков, башня Smog Free Tower способна очистить около 30 000 кубических метров загрязненного воздуха в час.

Gпервая в мире башня - очиститель воздуха


Структура, изготовленная из стали и алюминия, работает как гигантский пылесос, засасывающий воздух. С помощью запатентованной ионной технологии он фильтруется: пузыри чистого воздуха выплывают наружу, а из загрязнений, включающих пыль, формируются брикеты.

Такие фильтры при минимальном расходе энергии очищают наружный воздух на 60%, а внутри помещения, как утверждает разработчик, эффективность еще выше. Впрочем, цена тоже высока: от 1600 до почти 120 000 евро.

башня Smog Free

После Роттердама инновацию собираются внедрить в страдающих от смога Пекине и Мумбаи – за счет финансирования от проекта Kickstarter, а также – в Нью-Йорке, где городские власти вместо башен оборудуют фильтрами машины для чистки улиц.

Идею оценивают по-разному: некоторые считают, что все силы и средства нужно бросить на борьбу с источниками загрязнений, а некоторые – что одно другому не мешает, и лучше ликвидировать последствия, чем сидеть сложа руки, пока не причина не устранена.

Есть сомнения и у отдельных врачей, которые опасаются, что башни, расставленные в местах отдыха горожан, приучат их организмы к чистому воздуху, а дезадаптированные жители мегаполисов в результате будут еще больше страдать от грязного.

Daan Roosegaarde, художник и дизайнер

Пусть говорят: главное, что человек, именующий себя художником, соединяет футуристические мечты с технологической реальностью, опережая более практичных коллег. Теперь инсталляция превращается в оборудование.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн. Нидерланды

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта