Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дрейф Habitare 2015

Гламур утомляет, но без артистизма никуда. Выставка-ярмарка Habitare, не претендуя на роль всемирного трендсеттера, из года в год демонстрировала достижения финского дизайна и дизайнерской индустрии внятно, но безыскусно. В 2015 году ставки повысились: летом программным директором выставочного комплекса Messukeskus стала  Лаура Сарвиллина (Laura Sarvilinna), специалист по дизайн-маркетингу, что уже сказалось на подаче и эстетике события.

экспозиция Habitare, 2015


В оформлении экспозиционного зала стало меньше простоты, которая хуже воровства, и больше современного дизайна, достаточно ненавязчивого, чтобы не конкурировать с лаконичными, по обыкновению, объектами, но все же более выразительного. А спроектированная дизайнерами Kaisa и Timo Berry площадка Far ahead! была хороша без всяких скидок.

выставочная площадка, дизайн Kaisa и Timo Berry

линия мебели из ясеня Saarni C, дизайнер Йошимаса Ямада (Yoshimasa Yamada)Не упуская из виду корпоративных кормильцев, устроители уделили как никогда много внимания дизайнерам. И надо сказать, что в разделе Talentshop присутствовали стильные и вполне оригинальные вещи. Например, плетеная мебель от Айно Мишелсен (Aino Michelsen) или деревянная вешалка от работающего в стране Суоми японского архитектора Йошимаса Ямада (Yoshimasa Yamada).

плетеное кресло, линия Mai, дизайнер Айно Мишелсен (Aino Michelsen)

кресло-гамак, 1 место в конкурсе Habitareсборные табуретки, первое место на конкурсе Habitare Из-за высокой конкуренции жюри конкурса для молодых разделило гран-при между дуэтом (Pipsa Pokkinen, Sanni Sipilä) и группой, в которую входят Heikki Konu, Erik Lindahl, Sami Markkula и Minna-Maria Salonen. Девушки представили кресло-гамак, а их соседям по пьедесталу победа досталась за сборные табуретки.

Кажется, Habitare, оставаясь по-фински практичной, слегка дрейфует в сторону праздника, что может окупиться во всех смыслах.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про финский дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта