Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Влияние иранской мебели

Дверца приоткрылась. В шорт лист международной биеннальной премии World Design Impact Prize, которую ICSID вручает промышленным дизайнерам за работы, благотворно влияющие на социальное, экономическое, культурное и экологическое качество жизни, впервые просочилось произведение иранского дизайнера: линия сборной мебели из бамбука.

стол со стульями, сборная мебель, дизайн Arash Shojaei


Дизайнер Arash Shojaei, возглавляющий в Тегеране студию ARSHIDA STUDIO , вряд ли поразил отборочную комиссию первозданной свежестью концепции: она очевидно позаимствована у Икеи. Зато его минималистичная мебель говорит не на шведском, а на фарси: иные пропорции, явно связанные с другой манерой сидеть, вместо брусков – колонки. Но дело не только в этом.

стеллажи из бамбука, линия Screw Furniture

комплект элементов для сборной бамбуковой мебели

Бамбук подарил линии под названием Screw Furniture (“Мебель на винтах”) физическую и зрительную легкость, на которую скандинавские дизайнеры не замахивались. Более того: из одних и тех же элементов можно собрать разные предметы: стулья при желании превращаются в стеллажи.

Такую мебель можно мыть,
ее легко перевозить с места на место
и удобно использовать в маленьких квартирах или офисах.

Автор, окончивший в 2003 году Университет искусства и архитектуры имени Азада (Art and Architecture Azad University), позже стал преподавателем в альма-матер, параллельно работая на заказ для иранских компаний. Как дизайнер он сформировался в одной из самых закрытых стран. Тем не менее его дизайн – не курьез, а классная трактовка общемировых профессиональных исканий.

Не факт, что Араш победит в конкурсе, но он точно оказался к нему готов.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про Иран

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта