Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Кроссовки от Захи Хадид и не только

Прослышав о том, что притцкеровский лауреат Заха Хадид приложила руку к коллекции кроссовок под названием Superstar – Supershell для компании Adidas Originals, многие в первую голову задаются вопросом, зачем это нужно архитектурной звезде такой величины. Разумеется, не потому, что Хадид остро нуждается в дополнительном заработке или ей не хватает известности. Дело в том, что слава славе – рознь. Взять, к примеру, Фаррела Уильямса (Pharrell Williams). Его имя не так уж много говорит отечественным архитекторам и профильным журналистам, между тем именно он – ключевая фигура проекта: если зовет Фаррел, приглашение принимают все.

коллекциz кроссовок Superstar – Supershell для компании Adidas Originals


Фаррел Уильямс, музыкант, продюсер и дизайнерУильямс, признанный в 2005 году журналом Esquire самым стильным человеком года – столп американского музыкального и модного истэблишмента. Как дизайнер он спроектировал и запустил в оборот успешные линии одежды и обуви, а также разработал дизайн серии солнцезащитных очков «Millionaires» для Louis Vuitton. Дерзну предположить, что в Лос-Анжелесе и Штатах в целом немало людей, узнавших о великом бренде именно благодаря этому обстоятельству. Страшно подумать, но очень может быть, что о Захе местные модники тоже впервые прослышат как о соавторе культовой обуви.

Точнее, одном из соавторов: кроссовки созданы целым коллективом модных и гламурных творцов. Причем международным. Тут вам и прогрессивный, но понятный и популярный у американцев художник Тодд Джеймс (Todd James), и успешно разрабатывающий жилу анимэ японец Mr., и шикарная Касс Берд (Сass Bird), покорившая своими фотографиями и клипами глянец. Словом, ковровая бомбардировка, под которую попадают все, от лощеных метросексуалов и утонченных феминисток до любителей хип-хопа и фанатов скейтборда.

линия обуви Superstar - Supershell

Монохромные кроссовки выпускаются в двух цветах – черном и белом и предназначены не столько для спорта, сколько для города. Это вполне соответствует мировому тренду, разрешающему нынче носить подобную обувь с платьями и костюмными брюками, что для нас удивительно, а для американцев исторически в порядке вещей.

Формальная изюминка – носки с 3d узорами. Смотрятся они свежо и эстетично, однако, как справедливо заметили эксперт дизайна Ксения Бандорина и архитектор Екатерина Коковинова, чтобы содержать их в порядке, понадобятся стрессоустойчивость и специальная щетка. Впрочем, это не помеха для коммерческого успеха: приятно сообщить окружающим, что ты – суперзвезда. Особенно ногами.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн

Еще про мода

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта