Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дизайн на выставке Habitare 2015

Выставка, которая пройдет в сентябре в рамках регулярной финской Habitare, нынче будет называться “Далеко впереди!” (Far Ahead!), но не потому, что ее посвятят каким-то футуристическим изысканиям. а совсем наоборот. Финские  дизайнеры продемонстрируют коллегам и публике, что именно промышленный дизайн может уже сегодня извлечь из прогрессивных технологий, вроде 3-d печати и органических led-осветителей, а также поделятся личным опытом – на мастерклассах и лекциях. Кроме того, организаторы обещают, что посетители смогут собственноручно опробовать новейшие устройства и приложения для трехмерной печати.

первые в мире 3D туфли
Первые в мире туфли, напечатанные на 3D принтере, Janne Kyttänen для Nude 


Куратором нынче будет не один человек, а целое дизайн-бюро – Design Studio Muotohiomo из Хельсинки. Его представитель Пекка Тойвинен, описывает повестку дня с с энтузиазмом: “Выставка представит свежайшую информацию по материалам для 3D печати, включая , наряду со всем прочим, чрезвычайно актуальную печать из металла”.

дизайнер Janne Kyttänen, стол Sedona, 3D печатьПо такому поводу позвали сразу несколько спикеров. Джанне Киттанен (Janne Kyttänen) известен как успешный дизайнер мебели, которая продается в разных странах и экспонируется в MOMA, однако сведущие люди почитают его как первопроходца: он раньше всех напечатал на 3-D принтере светильник и пару туфель.

Лауреат премии Red Dot Микко Карккайнен (Mikko Kärkkäinen) специализируется на деревянных светильниках: он соединил современный дизайн, традиционные приемы обработки любимого не только в Финляндии материала и технологии oled.

настенный светильник butterfly01 с источником света oled
Настенный светильник с oled источником Butterfly01, Tunto Design (Микко Карккайнен),
материалы – дуб, орех или береза.

Впрочем, новаторский пафос экспозиции и программы точно не сведется к технической и коммерческой стороне дела: этого наверняка не допустит дизайнер интерьера, скульптор и синтетический талант Стефан Линдфорс (Stefan Lindfors), о котором один британский арт-критик написал, что “назвать его индустриальным дизайнером – все равно, что назвать симфонию Стравинского мелодичной песенкой”. А также – другой мастер на все руки, единственный иностранец и архитектор Марко Романелли (Marco Romanelli). Он работает арт-директором в Poltrona Frau, проектировал светильники для Arflex, Driade, Fontana Arte и Oluce, пишет статьи в Domus, а в промежутках занимается дизайном интерьера и выставочных пространств.

Habitare для профессионалов откроется 9 сентября 2015г., а для всех остальных будет проходить с 10 по 13.
Выставка дизайна пройдет в Messukeskus, Хельсинки.
Мастерклассы Киттанена и Карккайнена, предназначенные только для дизайнеров и студентов, пройдут 9-го (возможно, придется покупать билет).
Линдфорс выступит с лекцией на тему “Подчеркнуто пересекая границы – подлинная идентичность как ключ к успеху в любой области” 10 сентября
Романелли прочтет лекцию на тему “Быть дизайнером значит рассказывать истории” 11 сентября.
Их лекции общедоступные и бесплатные.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про предметный дизайн

Еще про финский дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта