Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Медаль для Кена Адама

На лондонском фестивале дизайна в 2015 году медаль за жизненные достижения досталась сэру Кеннету Хьюго Адаму, более известному как Кен Адам, хотя от рождения его звали Клаусом. Он получил награду после архитектора Ричарда Роджерса и парикмахера Видала Сассуна, который, собственно, спровоцировал появление этой номинации. Автору революционных стрижек перебежал дорогу Рон Арад и жюри решило отдельно награждать тех, кто внес фундаментальный вклад в дизайн в любых его проявлениях.

Кен Адам, фото Studio Space, 2014


военная комната, кадр из фильма Доктор Стрэнджлав

В нашей стране Кена, вероятно, называли бы художником-постановщиком, а в мире его работу обозначают аббревиатурой P.D (production designer). Но созданные им киномиры внедрялись в реальную жизнь, разбегаясь по интерьерам и мебельным бутикам. Говорят, что Рейган, впервые осматривая Белый дом, спросил: “А где здесь военная комната?” – он был уверен, что декорация к фильму Стэнли Кубрика “Доктор Стрэнджлав” основана на реальном помещении.

натюрморт с подсвечником, кадр из фильма Доктор Ноу

Впрочем, поворотной точкой в карьере Адама стал другой доктор – Ноу. Сценарий будущему автору эстетики бондианы не понравился, жена без обиняков заявила, что он проституирует свой талант, но художественное чутье перевесило доводы разума – к великой радости всех будущих зрителей. Первым делом художник заказал новейшие материалы, чтобы слепить из них среду для агента 007.

Его фильмы о Бонде не просто полны вещей: кто ими владеет, владеет миром. Вызывающе большие и красивые, смертельно опасные и сверхкомфортабельные, они убеждают зрителя в могуществе героя и злодеев, потребляющих, чтобы истребить, и истребляющих, чтобы потребить. Это традиция: недаром в картинах наряду с фантастическими гаджетами и автомобилями будущего неизменно присутствуют “антикварные” предметы роскоши.

эскиз декорации к фильму Лунный гонщик, Кен Адам
Эскиз декорации к фильму “Лунный гонщик” (Moonraker)

Кен Адам знает о ней много больше нашего. Он родился в Германии в 1921 году, своими глазами видел пожар Рейхстага, вместе с родителями, евреями, владевшими фешенебельным магазином одежды, эмигрировал в Британию в 1934, где позже едва избежал интернирования. В отличие от Фрая Отто его не отправляли на фронт. Напротив, ему пришлось свернуть горы, чтобы стать одним из трех немецких летчиков, воевавших в составе британских военно-воздушных сил.

Кен Адам среди лауреатов фестиваля дизайна: Marjan van Aubel,  Edward Barber, Jay Osgerby, Will Crawford, Peter Brewin.Кто кому оказал честь – британский лорд, который до сих пор разговаривает с немецким акцентом, или фестиваль дизайна, вопрос открытый. Но Кен Адам сам пришел получить медаль.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про культура

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта