Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Ага Хан 2013: лучшее из разного

В 2013 году завершается очередной трехлетний цикл международной архитектурной премии Ага Хан. Ее идеология и структура – пример того, как можно отметить и оценить культурное своеобразие, не разделяя, а объединяя людей. Мусульманская архитектура в трактовке организаторов премии – это не только архитетура стран, в которых главенствующей религией является ислам. В конкурсе активно участвуют архитекторы-мусульмане, проектирующие в Европе и Америке, а также европейские и азиатские зодчие, создающие объекты, которыми будут пользоваться мусульмане. Причем не обязательно исключительно они.

облицованная кирпичем ручной работы стена киноколледжа


Премию с пафосным (миллион долларов) призовым фондом отличает демократичный подход к отбору объектов: размер, бюджет и тип здания не имеет никакого значения, масштабные сооружения, вроде культурных комплексов, участвуют в отборе наравне с самыми скромными, вроде автобусных остановок или хижин для развивающихся стран.

Зато к архитектурному качеству жюри, в которое, кстати говоря, нынче входит Ван Шу, относится очень придирчиво. В шорт лист неизменно включаюся новаторские и современные со всех точек зрения объекты, достойные любого престижного международного листинга. При этом каждый несет в себе культурный код страны и творческий почерк автора, а все вместе складываются в картину, где традиция – не пугало, а источник вдохновения.

конусные дома на острове в Индонезии

реставрация конусного дома из дерева, ратанга и бамбукаНынешний шорт-лист получился довольно длинным, и в нем значительную долю занимают сложные реставрационные работы. Их количество и качество вызывает зависть, однако, чтобы прочувствовать прелесть разнообразия, лучше присмотреться к другим объектам.

реставрация конусного дома из дерева, ратанга и бамбука на островах в Индонезии, архитекторы Rumah Asuh и Yori Antar, фото авторов

Институт кино и анимации Kantana в Бангоке, архитектурное проектирование Bangkok Project Studio/ Boonserm Premthada

фасад комплекса колледжа кинематографии и анимации

интерьер столовой в колледжеСамый выразительный компонент здания – массивные и высокие (8 метров) стены: структура из стали плюс кирпич ручной работы. Воздушная прослойка между внутренней и внешней оболочками стены предотвращает излишний нагрев помещений, а волнообразный рисунок фасада, сохраняя явную связь с этническими прототипами, придает ему эстетическую остроту.
фото: стена – © Xaroj Prawong, общий вид и открытая зона кафе-столовой © Pirak Anurakyawachon

ландшафтный план комплекса колледжа

Комплекс включает в себя 5 разных зон: административную, лекционную, а также мастерские, библиотеку и столовую. Все они соединены дорожками, окруженными искусственным лесом, так что распахнутые стены строений образуют связанные с природным ландшафтом пространства для отдыха.

Автор:
Страницы: 1 2



уже 4 мнения на тему “Ага Хан 2013: лучшее из разного”


  1. Е. Чемёркин says:

    Успех зависит от взгляда на традиционный эстетический, социальный и моральный колорит МЕСТА, через призму авангардных форм. У кого получается. И это МЕТОД. Это “Архитектура Души” Религия же располагается в другом пространстве.

  2. Natalia Shustrova says:

    На 100% согласна с Евгением Чемеркиным. На этот раз рџ™‚

  3. Александр says:

    Религия – да , но ВЕРА в этом пространстве.

  4. Pingback: В Канаде открывается музей по проекту Фумихико Маки - Новости архитектуры- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про architekturnie-novosti

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

Еще про цивилизация

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта