Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом-подкова от Hiroyuki Ito

Жилой дом в форме подковы (Tenjincho Place), спроектированный архитектурной компанией Hiroyuki Ito Architects впечатлил архитектурное сообщество Японии. Предвижу реакцию вроде: таких домов вообще не должно быть, потому что таких задач не должно быть. Согласна, не должно. Но они уже есть, и судя по всему, будут в обозримом будущем, причём не только в Токио. Поэтому слово Хироюки Ито (Hiroyuki Ito), архитектору и профессору Университета Когакуин.

Tenjincho Place, вид сверху
все фото Masao Nishikawa

Проектируя петлю*

“Тенджинчо — второе здание, которое я переоборудовал из отеля в сдаваемый в аренду дом. Владелец обоих объектов один и тот же, и хотя особых требований не было, в окрестностях был небольшой избыток предложения. Учитывая, что рядом есть свободные площади для аренды, я чувствовал, что от нас ожидали, что мы выделимся, создав привлекательное пространство.

фасады в торце, Tenjincho Place

Участок был узким, имел форму флагштока, а перепад высот от входа до задней части участка составлял 10 метров. Предлагая построить здание, учитывал 2 обстоятельства. Первое — не менять рельеф. Если вы измените уровень земли, чтобы устранить перепад высот, вам нужно будет подать заявление на получение разрешения на застройку, что может занять от шести месяцев до года. Поэтому заказчики решили, что было бы лучше построить здание, учитывающее особенности рельефа.

Другое – что высота должна быть меньше 31 метра. В соответствии с Токийским постановлением о безопасности для зданий высотой более 31 метра в принципе требуются специальные эвакуационные лестницы, что резко ужесточает условия проектирования маршрутов эвакуации. Мы хотели сохранить гибкость в дизайне лестницы, чтобы создать привлекательное общее пространство.

В первом предложении были представлены три варианта: реконструкция существующего здания, строительство нового здания в полном объеме, до предела, и строительство нового здания примерно такого же размера, как и реконструированное здание.

план Tenjincho Place

После различных размышлений относительно планировки здания мы предложили два варианта. Один — нынешняя форма подковы, а другой — построить квадратное в плане здание в центре участка с открытыми пространствами спереди и сзади. По мнению заказчика, форма подковы была более оптимальной с разных точек зрения.

Ширина здания в самом широком месте составляет 18 метров, поэтому нам нужен был внутренний двор (около 9 метров в диаметре и 30 метров в высоту для атриума). Мы создали его, чтобы свет и ветер могли проникать через окна с обеих сторон каждой полупетли.

Мосты и балконы

Когда вы смотрите на атриум многоквартирного дома, вы часто в конечном итоге смотрите на заднюю часть коридора, огибающего атриум, что производит не очень хорошее впечатление. Он также блокирует свет. Поэтому мы разработали методы создания жилых единиц, уменьшающих количество коридоров.

балкон в жилом доме Tenjincho Place

Мы сократили их количество, создав коридоры, называемые мостами, на третьем, пятом и седьмом этажах, и используя их для перехода к жилым помещениям. Мы создали пространство, которым могут пользоваться только люди. Мы подумали, что богатство пространства и времени, которое могут ощутить люди, идя по небесному коридору к своему дому, также будет привлекательным».

В каждом блоке меняется положение балконов. Это позволяет ветру и свету проникать из разных мест. Окна имеют одинаковое назначение, и за счет сбалансированного расположения окон и балконов структура здания становится более сбалансированной.

ванная комната в квартире, Tenjincho Place интерьер мезонета, Tenjincho Place

Вместо того, чтобы скрывать колонны и балки, идея состоит в том, чтобы создать место, где люди могли бы жить между ними. Чтобы облегчить жильцам использование криволинейного пространства, мы спроектировали для таких квартир мебель.

интерьер квартиры в Tenjincho Place

Кстати, в некоторых резиденциях на первом цокольном этаже есть подземная комната, переделанная в звукоизолированную. Предложение было сделано владельцем, который посчитал, что это может понадобиться, поскольку здание находится недалеко от Университета искусств.

Фактура и зелень

бетон с фактурой опалубки, Tenjincho Place

Фактура обращённой во двор бетонной стены здания получена с помощью опалубки. Город Самму, префектура Тиба, является районом производства кедра, и болезнь кедра, не связанная с красным увяданием, вызывающая гниение стволов и образование бороздок, широко распространена здесь в течение довольно долгого времени. Я когда-то использовал такое дерево для изготовления стола. Ситуация не изменилась и по сей день, и я подумал, что можно будет использовать такое дерево в большем масштабе. Я вырезал его, наклеил включил его и использовал.

Если в качестве опалубки использовать кусок дерева прямоугольного сечения, то его невозможно будет снять с бетона после высыхания, но обнаружилось, что, если оставить периферию древесины, сечение становится трапециевидным. и его можно удалить. Кроме того, на стене есть участки, цвет которых отличается от цвета окружающего бетона, что связано с переносом цвета дерева.

Я не знал, сколько это будет стоить, поэтому не мог включить это в смету. Итак, я предоставил смету с планом использования обычной декоративной опалубки из кедровой доски, после начала строительства связался с производителем, а потом уже принял окончательное решение.

озеленение, Tenjincho Place

В кондоминиумах и других жилых комплексах не допускается случайное разрастание растений. Это связано с тем, что всё должно быть максимально однородным и простым в управлении, как запланировано.

Однако многие люди интуитивно ищут природу в городской жизни, где много контролируемых пространств. Поэтому я попросил Кайоко Нагахаму создать зелёное пространство, которое выглядело бы так, будто оно выросло само по себе, а не как идеально рассчитанное. По этой причине я хотел, чтобы перила, за которыми обычно размещаются растения, можно было открывать и закрывать для очистки и ухода за зеленью.

Некоторые из посетивших Tenjincho Place сказали, что могут смотреть на этот двор целый день”.

* подзаголовки редакционные

Многоквартирный дом Tenjincho Place

Площадь участка 782.21м2

Площадь застройки 379,52м2

Общая площадь 2448.55м2

Архитекторы
Hiroyuki Ito, Junko Uehara, Ai Ito

Строительная инженерия
Shu-tada Structural Consultant

Инженерия
Офис Tetens, EOS Plus|Tetens Consulting Engineering Co., Ltd., EOS Plus

Строительство
Sanyu Construction Co., Ltd

Фото
Masao Nishikawa

Автор:



всего 1 мнение на тему “Дом-подкова от Hiroyuki Ito”


  1. евгений says:

    Спасибо за интересный объект!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про бетон

Еще про жилые дома

Еще про современная архитектура Азии

Еще про Япония

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта