Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Призрачная архитектура*» – дом для мангаки

Этот причудливый, но вполне продуманный дом построен для художника, работающего в жанре манга, по проекту архитектурной мастерской Tan Yamanouchi & AWGL.

фасад и вход, дом мангаки
все фото – Katsumasa Tanaka


Деревянный особняк построен в центре Токио на земле, тесно связанной с художниками манги. Клиент — начинающий мангака. Требовалось, чтобы здесь он мог работать. Для этого понадобился не слишком открытый наружу, компактный дом, в первую очередь – пространство, вдохновляющее на творчество.

столовая, дом мангаки

Я хотел создать архитектуру, которая находится в нескольких сантиметрах от повседневной жизни. Обращаясь к конкретной повседневной жизни, я стремился к образу жизни, который вливается в вымышленное повествование. Вдохновением для идеи послужило изображение – сцена из фильма, в которой земля поднимается**, и рождается здание. Концепция проекта заключалась в том, чтобы, ценя вымышленные визуальные образы, включить жилое пространство в образ жизни современных художников манги.

Сначала мы выбрали участок, подходящий для мангаки. Западная стена, обращенная к главной дороге – без окон, вогнутая и словно запечатлевшая вздыбленную землю. Вход, похожий на туннель, был намеренно спроектирован в виде проёма в изогнутой стене, позволяющего шагнуть в необычное из обычного.

разрез и концептуальная схема, дом мангаки

Чтобы максимально использовать вытянутую форму участка сзади, с восточной стороны дом трехэтажный, а с западной – двухэтажный, причем частично двухсветный. С северной стороны участка в виде выемки оформлен светлый дворик шириной 1,2 м и максимальной высотой 5,5 м, контрастирующий со сведёнными к минимуму окнами, и расползающейся по всему дому, как амеба, темнотой.

лестница, дом мангаки шкаф, дом мангаки

С помощью угловатой лестницы мы создали трехмерную композицию, основанную на пространственных контрастах между высоким и низким, светлым и тёмным. Вдоль лестницы растёт книжный шкаф высотой 6,5 метра и габаритами 2 на 8 метров. Помимо того, что это часть конструкции здания, клиент, который также коллекционирует современное искусство, планировал использовать как вертикальную художественную галерею.

выход во внутренний дворик с лестницы, дом мангаки

Контрасты создают своеобразный «резервуар», соответствующий тому, как работают современные художники манги. Их образ жизни в результате пандемии коронавируса связан, в основном, с онлайн-производством. В отличие от ателье традиционных художников манги, здесь помощники больше не собираются, чтобы вместе работать. Вместо этого резиденция мангаки стала местом периодических встреч*** и фотосессий для освещения в СМИ. Другими словами, работа художников манги в наше время делится на следующие составляющие с точки зрения контактов – «1: творчество (изолированное)», «2: встреча (частично открытая)» и «3: интервью (открытое)», и для каждого вида деятельности обязательно нужно подходящее приватное или публичное пространство.

ванна, дом мангаки

В современном мире, где требуется дизайн, который можно полностью объяснить, я хотел бы создать архитектуру, которая, глубоко размышляя о рациональности, содержит в себе широкую духовность. Дизайн-концепция этого проекта получила название «Архитектура призрака». Как архитектор я хотел бы продолжить изучение «Архитектуры Призрака».

* Концепция вдохновлена новаторской мангой художника Масамунэ Сиро (а также последующим фильмом и телешоу) «Призрак в доспехах» – (ред.)
** В результате землетрясения – (ред.)
*** Имеются в виду личные встречи с помощником – (ред.)
,

Жилой дом и ателье для мангаки

Архитектурное проектирование Tan Yamanouchi
Структурная инженерия Yuko Mihara
Фотограф Katsumasa Tanaka

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про editor

Еще про дизайн интерьера

Еще про жилые дома

Еще про современная архитектура Азии

Еще про Япония

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта