Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Фантастические джунгли в атриуме торгового центра Vanke Future City

Компания Vanke поручила архитектурной мастерской CLOU architects спроектировать атриум четвертого этажа недавно открытого торгового центра Future City в Циндао. ТЦ Vanke Future City, расположенный в северном районе Циндао, представляет собой место для шоппинга и отдыха, стремящееся вдохнуть новую жизнь в старый город и его окрестности с помощью творчества и необычных впечатлений. Суть дизайнерской задачи заключалась в том, чтобы создать культовое общественное пространство, заманивающее покупателей на верхние уровни торгового центра и заряжающее энергией его торговые и обеденные зоны. Поэтому архитекторы остановились на концепции иммерсивного сада джунглей.

интерьер атриума торгового центра Vanke Future City
все фото Zhu Runzi


Сегодняшние потребители, предпочитая природу, отдых на свежем воздухе, хорошее самочувствие и социальное взаимодействие, ценят комфорт и уединение в коммерческих и общественных местах. В ответ на это мы решили объединить природу и искусство в иммерсивное пространство, черпая вдохновение в картинах Анри Руссо. Мы создали яркий и уникальный в своем роде сад джунглей.

куб в интерьере тц Vanke Future City

В центральном пространстве атриума мы выбрали в качестве фокуса двухэтажную структуру в виде красного куба, окруженную зарослями растений и водой. Они напоминают первобытные таинственные сцены на картинах Руссо: яркие цвета, свет и тень вызывают к жизни фантастическую, сказочную атмосферу. Мы выбрали ярко-красный в качестве основного цвета, чтобы создать яркое визуальное впечатление, которое быстро привлечет внимание людей, подобно цветам и животным, населяющим полные привлекательных акцентов загадочные картины Руссо.

Анри Руссо - тропический лес с обезьянами
Тропический лес с обезьянами, Анри Руссо

мост в тц Vanke Future City

Округлый мост соединяет центральный куб с окружающими его пространствами. Тропическая зелень, места для сидения, водные объекты и лестницы формируют детали человеческого масштаба, улучшая впечатление от прогулки и побуждая клиентов задержаться, чтобы исследовать окружение. Теперь у посетителей есть пронизанное заманчивым ощущением свежести место, где их воображение может свободно разгуляться.

диаграмма - лестницы в тц Vanke Future City
Разнообразные дорожки и ступени создают веселую и интерактивную среду для общения, изучения и фотографирования. Таким образом, атриум служит не только общественным пространством для отдыха местного сообщества, но и идеальным местом для проведения развлекательных мероприятий.

пространство под мостом в тц Vanke Future City

Благодаря уникальному пространственному опыту, созданному для Qingdao Vanke Future City, CLOU надеется активировать социальный и художественный потенциал коммерческого пространства и создать радостное, личное и привлекательное место, которое оставит приятные воспоминания.

Интерьер атриума Vanke Future City

Дизайн интерьера: CLOU architects
Заказчик: Vanke
Дизайн-группа: Jan Clostermann, Lin Li, Xinhui Ding, Rentian Liu, Jingyao Cheng, Qiao Ding, Christopher Biggin
LDI: Qingdao Tengyuan Design Institute Co.,Ltd
Ландшафт: TOA Landscape Architecture
MEP: Promising Engineering and Consulting (Beijing) Co.,Ltd
Фото: Zhu Runzi

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про Китай

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта