Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Сан-Франциско достроили здание по проекту MVRDV

“Каньон” – это здание смешанного назначения, в котором разместили 284 квартиры и примерно 500 кв.м. отвели под офисы. Строение появилось в новом микрорайоне Mission Rock на месте парковки напротив бейсбольного стадиона Сан-Франциско Джайентс.

комплекс Каньон от MVRDV
Все фото: © Jason O”Rear


Комплекс состоит из 23-этажной башни и трех нижних объемов, прорезанных диагональным проходом. Красно-коричневый фасад, оригинальный силуэт и расположение у воды, рядом с мостом, явно выделяют “Каньон”, превращая его в локальную архитектурную доминанту.

пассаж в жк Каньон от MVRDV

Стены, обращённые к пассажу, как и восточный фасад башни, имеют неправильную ступенчатую форму, которая по замыслу MVRDV должна ассоциироваться со скалами в ущелье. Дополнительное преимущество такого решения – возможность снабдить эркерами и французскими балконы 440 квартир с видом на залив Сан-Франциско. А на крышах цоколя будут разбиты настоящие сады, где жители смогут отдыхать, заниматься спортом или встречаться с друзьями.

Mission Rock включает в себя четыре здания с общей энергетической и водной инфраструктурой. Все они отапливаются и охлаждаются с помощью системы водообмена с использованием воды из залива Сан-Франциско. Поэтому в “Каньоне” находятся основные механические элементы системы централизованного теплоснабжения, расположенные на первом и цокольном этажах здания. А в другом здании, спроектированном WORKac, есть еще одна установка по переработке воды, которая перерабатывает сточные воды со всего района для повторного использования.

фасад Каньон от MVRDV

В разработке проекта The Canyon MVRDV сотрудничала с базирующейся в Сан-Франциско фирмой Perry Architects, ландшафтным архитектором GLS Landscape/Architecture и инженерами PAE.

Девелопментом района занимаются San Francisco Giants, Tishman Speyer и Port of San Francisco, которые, судя по всему, задумали не без помощи европейских зодчих* организовать Mission Rock как современный инженерный и архитектурный ансамбль, что не слишком характерно для США.

*Два других здания в Mission Rock были спроектированы американской Studio Gang и датской Henning Larsen

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про Нидерланды

Еще про офисы

Еще про США

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта