Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Мастерская Henning Larsen Architects проектирует новую церковь

Отставшая от России, ежедневно прирастающей тремя храмами, Дания решила уменьшить отрыв: теперь в приходе Сканнерборг впервые за 500 лет появится новое церковное здание. По результатам архитектурного конкурса её проектированием занимается славная мастерская Henning Larsen Architects, скромно характеризующая себя как “одну из самых прогрессивных практик в мире.

задний фасад церкви

Тыльный фасад церкви в Хёйвангене с нишами, где расположены места для сидения


«В простой и убедительной форме предложение сочетает в себе видение программы открытой церкви с акцентом на общину и гибкость, что в то же время предлагает основу для священного и уникального пространственного опыта в связи с религиозной деятельностью. Главное церковное помещение – это больше «поляна» в здании, чем реальное помещение, и его можно использовать по-разному. В то же время архитектура, естественно, обеспечивает хороший баланс между большим сообществом и конфиденциальностью», – поясняет жюри.


фасад церкви

Церковь площадью 1500 м2 станет данью уважения местному ландшафту и датским строительным традициям, а также откроет путь к более современному образу жизни – церковному и не только. Гибкие пространства, которые могут служить фоном как для религиозных церемоний, так и для общественных мероприятий, призваны вдохновлять на новые способы использования церкви и расширить ее типичные функции.


фойе церкви Højvangen

«Создав новую церковь в Хёйвангене, мы хотим быть верными богословской традиции и в то же время по-новому интерпретировать церковь как место для реализации настоящих и будущих запросов; место, которое из поколения в поколение сможет вместить повседневную жизнь и праздники, радость и скорбь», – говорит партнер мастерской Nina la Cour Sell (Нина ла Кур Селл).

Фасад церкви активен со всех сторон, при этом на тыльном фасаде есть колоннада с крытыми нишами для сидения. Здесь посетители и прихожане могут найти момент, чтобы уединиться, обрести покой, поговорить или просто полюбоваться природой. “Волнистый” фасад меняется в зависимости от времени суток и условий освещения. Расположенный снаружи благоустроенный парк и внутренний двор предоставляют местным жителям места для активного отдыха и мероприятий.


церковный зал, Højvangen

В отличие от сооружений с традиционным церковным нефом, у церкви Højvangen нет явной передней или задней части. Купель посередине – единственное постоянное приспособление, образующее естественный центр в комнате, из которой открывается вид на лес, церковную башню, кладбище и существующее церковное здание. Большой квадратный церковный зал можно приспособить для проведения различных мероприятий, с различной степенью интимности и открытости, обеспечиваемой угловой конструкцией стен.

Традиционные материалы, такие как кирпич, дуб и латунь, создают умиротворяющую и неподвластную времени атмосферу, обеспечивая долгую жизнь церкви в сообществе на протяжении нескольких поколений.

Ожидается, что церковь Хойванген будет торжественно открыта в первое воскресенье Рождественского поста 2024 года.

Автор:

Еще про novosti

Еще про Дания

Еще про проект

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта