Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Музей археологии в Орхусе

Нас приучили к жесткому выбору: культура или природа, газон или свобода. А в современном мире можно совместить и то, и другое. Как в новом музее Moesgaard, построенном в Орхусе мастерской Henning Larsen Architects.

крыша с газоном, музей в Орхусе


Уникальная коллекция артефактов, рассказывающих о доисторической жизни той части земли, где позже возникла Дания, теснилась в старинном здании, где ее было толком и не выставить. В 1996 году музейное руководство объявило закрытый конкурс, в котором победил проект мастерской Хеннинга Ларсена. Однако музей открылся только в 2014 году.

здание музея археологии

Самая высокая точка бетонного здания с “зеленой” крышей – всего 21 метр. Таким образом природный ландшафт не разрушается, а воспроизводится. При этом архитекторы сохраняют нордическую выдержку и обходятся без биоморфизма.

интерьер музея в Орхусе, Хеннинг Ларсен Архитектс

Это – целиком и полностью авторский проект Henning Larsen Architects, от благоустройства территории до интерьера, монументального, но простодушного, как дошедшие до нас произведения далеких предков.

вход на зеленую крышу

Теперь здесь можно гулять по музею, любуясь зелеными холмами Орхуса. Или по зеленым холмам Орхуса, любуясь новым музеем.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про музей

Еще про современная архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта