Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Штаб-квартира в сложном контексте

Новая региональная штаб-квартира офисов Guardia di Finanza (Финансовая гвардия) в Болонье, спроектированная архитектурной компанией DEMOGO, расположена в районе, который вполне можно назвать убитым, к тому же – на закрытой, охраняемой территории. Тем не менее архитекторы постарались изо всех сил, чтобы славные традиции промышленной архитектуры, остроумно использованные для офиса, соединились с современным градостроительным подходом.

штаб-квартира в Болонье, вид сверху
все фото здания – Iwan Baan, собственность DEMOGO


Полицейский офис, дополнивший казармы Бертарини (Caserma Bertarini) расположен в сложном контексте: на расчленённой перегородками городской окраине, характеризующейся чередой разнородных пространств. На севере железнодорожная линия и станция высокоскоростных поездов создают сплошную полосу из стен и логистической инфраструктуры. На юге находится динамично развивающаяся территория общественного центра DumBO. На востоке район граничит с улицей (Виа Танари) и разношёрстными жилыми кварталами многослойного города.

штаб-квартира в Болонье, подвесной мост

Штаб-квартира теперь разместилась в здании со ступенчатым фасадом. Серия террас, гармонирующих с офисными помещениями, задумана как внешнее продолжение внутренней сущности здания. Здесь будут сады, постепенно спускающиеся по пяти надземным этажам. Они спроектированы как пространства, которые не только улучшают качество окружающей среды в рабочих зонах, но и устанавливают визуальную связь с городским ландшафтом.

штаб-квартира в Болонье, макет
лестница, штаб-квартира в Болонье

Элементом, который разделяет и преображает интерьеры, стала длинная лестница, встречающая людей сразу при входе. Она линейно разворачивается по всей длине здания, полностью пронизывая блок, в котором расположены новые офисы. Лестница визуально соединяет все уровни, направляя движение людей и открывая их взглядам окрестности.

генеральный план, штаб-квартира в Болонье

Проектировщики интерпретируют маргинальное состояние городской среды как шанс, позволяющий возродить связи внутри района. Новая структура, перпендикулярная улице (Виа Танари) и органично интегрированная с первоначальным ядром казарм Бертарини, представляет собой пограничное сооружение, за которым скрыт недоступный для горожан участок.

Однако мастерская DEMOGO подчеркивает намерение превратить «границу» в своего рода «третье пространство», способное стимулировать динамику восприятия и функциональное разнообразие. Например, южный фасад дополнен висячим пешеходным мостом, предназначенным для соединения новых офисов с существующими помещениями казарм Бертарини.

А на западе новая архитектура возвышается над стенкой, отделяющей территорию казарм от центра регенерации DumBO, расположенного на территории бывшей товарной станции. Таким образом создается дополнительная возможность визуального взаимодействия закрытого комплекса с очагами общественной жизни, и заведомо выключенный из контекста полицейский офис снова вливается в город.

Новое офисное здание штаб-квартиры Финансовой гвардии в Болонье, Италия

Площадь здания: 2700 кв.м.
Высота: 23 м.
Материалы: крашеная сталь, бетон, стекло

Архитектурное проектирование DEMOGO
Инженерия и координация Sinergo Spa
Строительство: AeC Costruzioni
Фото: Iwan Baan

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про бетон

Еще про Италия

Еще про офисы

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта