Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Тайване открылся рынок по проекту MVRDV

Вместо обычного склада – амбициозное архитектурное сооружение: новый оптовый рынок к востоку от города Tainan, построенный по проекту нидерландской архитектурной компании MVRDV, это не только важный пункт снабжения свежими фруктами и овощами, но и архитектура, стимулирующая развитие местного туризма. Благодаря доступной для посетителей зеленой крыше, откуда открывается вид на окружающий горный пейзаж, здание превратилось в подходящее для семейных пикников и прогулок место.

рынок в Тайнане сверху
все фото shephotoerd


Рынок расположен между городом и горами и легко доступен как из сельскохозяйственных районов, так и из города, что делает его привлекательным для торговцев, покупателей и посетителей.

рынок в Тайнане - терраса
Сооружение максимально открыто. Волнистая зеленая крыша обыгрывает холмистый ландшафт таким образом, что кажется продолжением окружающей среды. На восточном углу крыша “спускается на землю” с помощью удобных для пешеходов террас с разноцветными растениями и цветами.

рынок в Тайнане - крыша

На четырех верхних этажах находятся офисы и галерея, где можно предлагать региональные сельскохозяйственные продукты. Эффектная форма придаёт зданию оптового рынка устойчивость: благодаря высоким потолкам достаточно естественной вентиляции. Почва и растения на крыше обеспечивают дополнительное охлаждение, позволяющее сохранять комфортную температуру даже теплым тайваньским летом.

Пока на крыше растут только травы и цветы, но в будущем здесь будут выращивать посевы. Собственно, так и задумано в первоначальном проекте MVRDV, где крыша функционирует как образовательная ферма, чтобы люди могли видеть, как выращивают и продают сельскохозяйственные культуры.

рынок в Тайнане - терраса

«Что делает Тайнань особенным, на мой взгляд, это сочетание сельскохозяйственной области, гор и города»,- говорит Винни Маас (Winy Maas), сооснователь MVRDV. «Рынок Тайнаня символизирует эту красоту. Этот новый проект является и дополнением, и продолжением окружающей среды. Кроме того, он особенно функционален и соответствует всем требованиям для аукциона, продажи и покупки товаров. Террасная крыша предоставит посетителям возможность получить впечатления, от которых перехватывает дыхание».

Рынок фруктов и овощей Тайнаня Синьхуа был разработан в сотрудничестве с архитекторами LLJ. Недавно в Тайване началось строительство полностью покрытой солнечными батареями “солнечной скалы” Sun Rock, разработанной MVRDV для энергетической компании. Кроме того, с помощью генерального плана по улучшению управления водными ресурсами, MVRDV выиграл тендер на крупномасштабную трансформацию города в Хуэйе.

Оптовый рынок в Тайнане

Заказчик Сельскохозяйственное бюро правительства города Тайнань
Архитектурное проектирование MVRDV, Роттердам
Гапы проекта – Winy Maas, Wenchian Shi
Сотрудники – Hui Hsin Liao, Xiaoting Chen, Chiara Girolami, Enrico Pintabona, Maria López Calleja, Gustavo van Staveren, Emma Rubeillon, Dong Min Lee, Jose Sanmartin, Cheng Cai, Chi Yi Liao, Nienhsun Huang, Yi Chien Liao
Совместно с LLJ Architects
Строительный консультант Columbus Engineering Consultants Inc.
Подрядчик Yuh-Tong Construction Co., Ltd., Jiuyang Electric and Plumbing Engineering Co. Ltd.
Общая площадь сооружения – 12.331 м2

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта