Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Началось строительство библиотеки по проекту Snøhetta и Clark Nexsen

В городе Шарлотт, штат Северная Каролина, строители приступили к реализацию замысла архитекторов из Snøhetta и примкнувшей к ним местной архитектурной компании Clark Nexsen. Параметрический изгиб фасада здания новой библиотеки авторы связывают с исторической топографией местности. С другой стороны, решение оправдано контекстуально: библиотека появится на пересечении двух основных улиц, рядом с выразительным зданием бывшей баптистской церкви, где после реновации располагается центр театрального искусства. И, наконец, сложная форма способствует разнообразию видов, открывающихся из окон и с террас.

библиотека Charlotte Mecklenburg, вид сверху
все рендеры собственность Snøhetta


Библиотечные здания – конёк Snøhetta, некогда прославившейся благодаря библиотеке в Александрии, причём всякий раз проектировщики создают образ, тесно связанный с контекстом и, вместе с тем, напоминающий о скандинавской традиции – пусть даже с помощью трудно уловимых ассоциаций. Впрочем, в Шарлотте всё довольно явно: лихо закрученный объём, основанная на технологиях 21 века, сочетается с тёплыми интерьерами, напоминающими о работах и мечтах Арне Якобсена. Невозможное стало возможным – идея, которая согласуется с городом, где когда-то, в первом десятилетии XX века, открыли первую в штате библиотеку для чёрных.

кафе, библиотека Charlotte Mecklenburg

Snøhetta впервые представила рендеры фасадов будущей 5-этажной библиотеки площадью почти 11 000 квадратных метров ещё в 2019 году, после двухлетнего периода проектирования. Предположительно, стройку затормозила пандемия, но теперь дело сдвинулось с мёртвой точки, и публике показали, что и как будет внутри. Новая библиотека будет связана с отремонтированными театрами McGlohon и Duke Energy, что позволит по вечерам проводить библиотечные и театральные программы.

терраса, библиотека Charlotte Mecklenburg

Верхние уровни наклонного фасада с перфорацией, позволяющей естественному свет проникать внутрь, будут облицованы керамическими панелями, которые проектировщики выбрали как отсылку к глиняной посуде и ремесленным изделиям Северной Каролины.

атриум, библиотека Charlotte Mecklenburg

В библиотеке есть атриум, пронизывающий все пять этажей и соединенный с зонами отдыха. На первом этаже находится стена общественного искусства, которая приглашает местных и национальных художников выставлять свои работы. На втором этаже – центр приема и ориентации для новых резидентов округа Мекленбург, центр профессионального обучения, помещения для консультационных услуг, а также компьютерная, центр цифровой визуализации и студия звукозаписи.

фасад библиотеки в Шарлотте

Третий этаж предназначен для исследователей и писателей, а на четвертом этаже разместится обновлённый архивно-исторический отдел, известный как “комната Каролины Робинсон-Спенглер”, а также специальные коллекции библиотеки, иммерсивный театр и помещения для персонала. На пятом этаже находится главный читальный зал библиотеки и терраса, которую архитекторы называют «первым общественным пространством на крыше в верхней части города Шарлотт». Отсюда открывается живописный вид на Трайон-стрит.

«Библиотеки сегодня популярны более, чем когда-либо, поскольку они удовлетворяют более широкий спектр потребностей, чем просто доступ к книгам», — сказал Крейг Дайкерс (Craig Dykers), партнер-основатель Snøhetta. «Новая библиотека Шарлотты покажет, что город и центр знаний могут быть открытыми, гостеприимными и интригующими на десятилетия вперед».

Бюджет проектирования и строительства составляет 137.33 миллиона долларов, из которых 72.33 миллиона вкладывает округ Мекленбург, а остальную сумму – частные жертвователи через фонд библиотеки Charlotte Mecklenburg. Строительство предполагают завершить в 2026 году.

Главная библиотека Charlotte Mecklenburg

архитектурное проектирование, ландшафтная архитектура и интерьеры Snøhetta
официальный проектировщик: Clark Nexsen
структурная инженерия и устойчивость: Thornton Tomasetti
MEP инженерия: McCracken & Lopez
официальный проектировщик ландшафта: LandDesign
строительство: Rodgers Leeper
владелец: Public Library of Charlotte и Mecklenburg County

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про библиотека

Еще про современная архитектура

Еще про США

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта