Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В тени от Snøhetta

В Остине, штат Техас, открывается “уличное” общественное пространство, спроектированное Snøhetta в процессе работы над обновлением территории Художественного музея Блантона.

Moody Patio у входа в музей Блантон


Огромные, в три этажа, колонны раскрываются, как цветы, даря немного жизненно необходимой прохлады посетителям музея, которые теперь могут спокойно общаться в тени, не отходя от главного входа, который архитекторы подчеркнули неоново-жёлтым цветом, выделяющимся на фоне нейтрального фасада.

вход в музей искусств Блантона, проект  Snøhetta
Над каждым из двух главных входов в музей архитекторы поместили элемент, задуманный как перевернутая закругленная арка, отсылающая к аркам, образующим просторные лоджии первого этажа. Посетители могут наблюдать за жизнью дворика, сидя на ступенях внутренней лестницы.

Новый навес расположен в переосмысленном ландшафте. Между скульптурными колоннами проложены извилистые дорожки, соединяющие музей с городом. Здесь также появились общественные места для отдыха со скамейками органической формы и другой мебелью для сидения, а также новые зелёные насаждения, на 95 процентов состоящие из локальных техасских видов. Перфорированные лепестки, образующие необычные “капители” служат не только для затенения, но и для сбора дождевой воды, которую используют, чтобы поливать окружающую зелень.

мурал Кармен Эррера Зелёный

Стену в лоджии украшает фреска покойной кубинско-американской художницы Кармен Эррера (Carmen Herrera) Verde que te quiero verde («Зеленый, как я хочу, чтобы ты был зеленым»). Это первая её публичная работа. К востоку от похожей на часовню работы Келли (Kelly) находится новая звуковая галерея Батлера, первая в своем роде в крупном американском музее. Её дебют — это инсталляция композитора и пионера саунд-арта Билла Фонтана (Bill Fontana), который взялся за экологию Техасского холма, чтобы донести до Остина звуки дикой природы.

«Дизайн Snøhetta распространяет музейную коллекцию произведений искусства мирового класса за пределы музейных залов и создает в Остине хорошо заметное общественное пространство для искусства, — сказал Крейг Дайкерс (Craig Dykers), партнер-основатель Snøhetta и выпускник Школы архитектуры UT.

Место под названием Moody Patio* завершает начатую в 2021 году реконструкцию, призванную «объединить и оживить» кампус музея, обширную территорию площадью 19 000 квадратных метров, на которой расположены два основных здания и павильон Эллсворта Келли (Ellsworth Kelly). В целом этот проект дополняет недавно завершенный торговый центр Texas Capitol Mall и новую пешеходную зеленую дорожку, которая проходит по Конгресс-авеню и соединяет Блэнтон со зданием Капитолия штата Техас.

* название дано в честь одноимённого фонда, пожертвовавшего музею 20 миллионов долларов

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про музей

Еще про США

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта