Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Офисы на линии разделения Бейрута

Архитектурная фирма PARALX, основанная ливанско-американским архитектором Каримом Муссавером (Karim Moussawer) объявила, что завершила проект BDD 1227, включающий в себя два новых офисных здания с внутренними и не только рабочими пространствами для технологических компаний, а также реставрацию расположенной между ними церкви Святого Георгия.

офисы BDD 1227 в Бейруте
13-этажные офисные здания и церковь в центре Бейрута, фото Wissam Chaaya


PARALX выиграла право на проектирование офисной многоэтажки в рамках приглашенного конкурса. Чуть позже церковь Святого Георгия, владевшая участком к югу от будущей стройплощадки, заключила соглашение о пристройке еще одного здания и ремонте самой церкви. В результате на так называемой “зелёной линии”, по которой Бейрут был разделен на восточный и западный с 1975 по 1990 год (во время гражданской войны) появился довольно экзотичный архитектурный ансамбль из двух современных многоэтажных зданий и исторического храма.

реконструкция церкви Святого Георгия в Бейруте

Элементы, объединяющие это историческое место и направленные на “сшивание” города включают в себя открытую пешеходную площадь как пространство для сближения после разделения. А прагматически два здания объединяет общий гараж, размещённый под церковью.

интерьер церкви Святого Георгия в Бейруте терраса в офисном здании, Бейрут

«По мере того, как этот проект начал развиваться, расти и усложняться, центральным элементом нашей концепции стала тренировка проницательности. Было очень важно понять значимость истории, увидеть, что происходит вокруг, и представить, как масштаб и тип этого проекта могут вписаться в конкретный контекст».

помещения с окнами во двор
Транзитные галереи и некоторые помещения в офисных зданиях обращены к световым дворам-колодцам

Расположенный на участке площадью 1,8 га среди отреставрированных старых зданий и включающий в себя первые новые офисы BDD (Beirut Digital District), примыкающие к перестроенному центральному району, проект PARALX генерирует более 18 032 м2 офисных площадей – в дополнение к отреставрированной церкви, а также открытым общественным территориям (2,415 м2) и парковке на триста сорок четыре машины. Проект включает в себя стратегии устойчивого проектирования и получил золотой сертификат LEED ещё до завершения строительства.

интерьер офиса в Бейруте

PARALX также руководил разработкой генерального плана Бейрутского цифрового района, который предусматривает жилые дома, отели, развлекательные заведения, магазины и дополнительные офисные здания для растущего сообщества BDD.

интерьр офисного кафе в Бейруте

Офисы BDD 1227 в Бейруте

Клиент: ZRE
Площадь участка: 1.8 га
Архитектурное проектирование, генеральное консультирование и официальный архитектор: PARALX
Проектная группа: Karim Moussawer, Renati Mhanna, Jonna Hajjar, Elsy Sayegh, Siba Jaber, Saeed Kendakji
Структура: Code; MEP: Jamal Mehio Освещение: Black Body Design; Ландшафт: Greener on the Other Side; LEED консультант: Eco Consulting; Безопасность: Socotec; Фасады: Base; Бетонные конструкции: Arab Contracting
Фото: Wissam Chaaya

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про Ливан

Еще про офисы

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта