Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Стеклянный дом архитектора Карима Надера

Архитектор Карим Надер (Karim Nader) спроектировал и реализует “Стеклянный дом” в Бааклине, городе, расположенном на горе Ливан, в 45 км к юго-востоку от Бейрута. Это дань одноименному проекту Филипа Джонсона – из камня, стали и стекла, но с сельским и экологическим оттенком, оммаж, проистекающий из личного переосмысления традиционных элементов, обнаруженных в модернистской иконе.

Стеклянный дом, Карим Надер

«Столкнувшись с необычным запросом на стеклянный дом в Шуфе, мы стремимся объединить желаемую заказчиком классическую “икону” с характерной открытой черной стальной конструкцией и крупногабаритным стеклом с технологиями современной эпохи и наследием нашей деревенской архитектуры.

В таком процессе комбинация открытой минималистичной стальной конструкции и кладки из натурального камня создает странный гибрид, в котором три маленьких павильона ставятся на стеклянный этаж с консольным потолком, причём без использования бетона.

план 1 этажа, Стеклянный дом

План первого этажа* строится вокруг «высокотехнологичной» открывающейся центральной гостиной и бара, ограниченного двумя отражающими бассейнами. Здесь также есть очаг с живым пламенем и открытая кухня-столовая. Система минимальных алюминиевых стоек позволяет максимально скрыть границу дома, а деревянный навес потолка обеспечивает необходимое тепло и тень.

каменная стена с деревянным навесом, Стеклянный дом

Панорамные виды на Бейрут, Дейр-эль-Камар и Бейтеддин открываются под прямым углом на пересечении северной и западной террас, простираясь до широкого сада с оливковыми деревьями, соснами, игровых площадок и бассейна с гостевой зоной внизу.

план 2 этажа, Стеклянный дом

Над стеклянным домом скатные объемы содержат три спальни для детей и главную спальню с видом на Шуф. Каменная конструкция пронизывает весь интерьер гибрида, его текстура читается повсюду вплоть до интерьеров спален, ванных комнат и раздевалок. Два застекленных прохода между тремя павильонами подчёркивают связь с окружающей природой, а крыши почти полностью покрыты фотоэлектрическими панелями, приспособлениями для сбора дождевой воды и другими инновационными энергетическими системами.

Воплотившись в черную сталь Джонсона и камни, почерпнутые в руинах близлежащих домов, наша народная традиция развивается и продвигается вперед с помощью новых технологий и при глобальном воздействии модернистского интернационального стиля, даря сегодняшнюю радость жить в сельской местности Ливана».

*Карим Надер называет нижним этаж, который в России по традиции называется первым (ред.)

Glass House

план участка, Стеклянный дом Место: Baakline, Chouf District, Lebanon
Клиент: частное лицо
Статус проекта: на стадии завершения (весна 2023)
Архитектура: Karim Nader Studio
Проектная группа: Karim Nader с Karina el Hage, Christy Layous, Elie Christian Naameh, Elias el Hage.
Структурная инженерия: Elie Turk
MEP: Bureau Elias Abou Khaled
Ландшафтный дизайн: IGA, Imad Gemayel
Площадь объекта: 500 квадратных метров (250 метров этаж)
Чёрно-белые фото: Karim Nader

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про загородный дом

Еще про Ливан

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта