Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Реконструкция образца функционализма в Гааге

KCAP и Kraaijvanger Architects преобразовали Stationspostgebouw, бывший сортировочный центр рядом с железнодорожной станцией Hollands Spoor в Гааге, в устойчивую рабочую среду 21 века, сохраняя при этом оригинальную архитектуру. Реконструкцию национального памятника заказали LIFE, SENS Real Estate и PostNL – национальная почтовая служба, владевшая зданием. Теперь здесь разместилась её штаб-квартира.

фасад здания Stationspostgebouw вечером
Все фото © Ossip van Duivenbode

Идея трансформации

здание Stationspostgebouw в контексте
Сортировочный центр Stationspostgebouw, спроектированный в 1939 году главным государственным архитектором Г.К. Бремером (G.C. Bremer), имеет большое историческое, архитектурное и урбанистическое значение. Здание площадью 30 000 м2, считающееся каноническим образцом функционализма, после завершения строительства стало одним из самых современных почтовых сортировочных центров в Нидерландах. Оно выделяется характерным светло-кирпичным фасадом с изогнутыми формами и окнами из стеклоблоков, скрывающими высокие и глубокие внутренние пространства. Задуманное как самое заметное строение, возведённое вдоль железной дороги, оно издавна было достопримечательностью города Гааги.

KCAP разработала архитектурную трансформацию для застройщиков LIFE и SENS Real Estate, а Kraaijvanger Architects отвечала за дизайн интерьера от имени PostNL.

здание Stationspostgebouw в Гааге

Одним из ключевых результатов преобразования является увеличение доступа дневного света, достигнутое за счет изменения фасада и новых проёмов в перекрытиях. Однако из-за статуса памятника серьезные структурные изменения было невозможно внести. Дополнительная задача – реконструировать здание таким образом, чтобы вернуть ему монументальный характер. Поэтому концепция реставрации сосредоточилась на основной несущей конструкции, сохранив нетронутыми существующие балки и колонны. Тем более, что Stationspostgebouw — один из первых в мире примеров использования сборных железобетонных колонн.

фасад после реконструкции

Окна из стеклоблоков в сочетании с световыми люками изначально обеспечивали здание достаточным количеством света. Однако из-за глубины этажей этого оказалось недостаточно для современного офиса. Чтобы увеличить количество дневного света на нижних этажах, KCAP оборудовала по всему зданию проёмы. Эти расположенные в шахматном порядке проходы, иногда широкие, а иногда узкие, создают живое взаимодействие между этажами одинарной и двойной высоты, приводя к впечатляющему атриуму в сердце динамичного нового офиса, открывающему здание и позволяющему людям «видеть и быть увиденными».

На первом этаже находится «общественный центр» со стойкой регистрации, кафе, помещениями общего пользования, зонами для встреч и рабочими местами. Верхние этажи имеют гибкую структуру, которая позволяет предлагать различные концепции рабочих мест и организовывать их в соответствии с потребностями различных пользователей. Эффективные планы этажей и инновационные технические характеристики также обеспечивают гибкость в будущем.

«Решающую роль в трансформации играет создание офисного здания для нового способа работы, чтобы рабочая среда стала похожей на гостиную: широко используемую, но в то же время безопасную», — говорит Ирма ван Оорт (Irma van Oort), KCAP.

Дизайн интерьера

озеленение интерьера офисов Stationspostgebouw

Дизайн интерьера Kraaijvanger Architects отвечает потребности PostNL в этом новом способе работы, уделяя особое внимание гибкому сотрудничеству, универсальному использованию и благополучию сотрудников.

«Пространственная планировка и атмосфера монументального здания уникальны: фасад из стеклоблоков, глубокие поэтажные площади и мощные конструктивные элементы. Вместе со смелым вмешательством KCAP, открывшим бетонные полы, эти характеристики стали главными при проектировании различных областей интерьера», — говорит Шанталь Вос (Chantal Vos), ассоциированный партнер Kraaijvanger Architects.

лестницы в интерьере офиса Stationspostgebouw

Особая задача заключалась в том, чтобы сохранить как можно больше дневного света, разделив очень большие этажи на более мелкие и уютные помещения. Результатом является социальный рабочий ландшафт, ориентированный на обмен и связь.

интерьер пространства Stationspostgebouw, вид сверху

Шанталь Вос: «Окружающая среда оказывает большое влияние на то, как мы учимся, работаем и живем, думаем и чувствуем. Многие офисы слишком закрыты и изолированы или полностью открыты и слишком открыты. Хорошее рабочее пространство — это баланс, среда, в которой люди чувствуют себя как дома».

Поэтому Kraaijvanger Architects применили к Stationspostgebouw типологию дома. Обычно в доме есть частично определенные пространства и комнаты разных размеров с разным уровнем конфиденциальности, которые по-разному связаны друг с другом. Используя этот принцип для офиса, проектировщики создали вдохновляющие зоны для различных видов деятельности в малых и больших группах. Благодаря соединению неформального и формального, открытого и закрытого удалось сохранить новую пространственность здания.

Kraaijvanger Architects искали репрезентативный архитектурный язык, чтобы усилить монументальную палитру. Поскольку материалы и функциональный дизайн говорят сами за себя, они были применены открыто и без отделки.

«Результатом является мощное сотрудничество с конструкцией, уникальное сочетание, в котором памятник и его интерьер усиливают друг друга. Вместе они образуют единый визуальный язык, который нравится людям всех возрастов», — говорит Шанталь Вос.

Устойчивость

разрез Stationspostgebouw, схема устойчивости

Stationspostgebouw также должен был соответствовать самым амбициозным требованиям устойчивого развития. Он был перепроектирован в соответствии со стандартами WELL и BREEAM и стал первым национальным памятником, получившим наивысшую из существующих энергетическую маркировку «А» в Нидерландах. Стеклянная «вторая кожа» обеспечивает почти невидимый внутри здания слой изоляции. Таким образом проектировщики сохранили монументальный фасад и одновременно привели здание в соответствие с высочайшими современными стандартами.

Такое решение также значительно экономит энергию, помогает снизить шум от автомобильного и железнодорожного транспорта и поддерживается дополнительными мерами по энергосбережению. В соответствии с принципами экономики замкнутого цикла существующие материалы используются повторно везде, где это возможно.

Градостроительный аспект

KCAP также отвечает за общее градостроительное видение квартала HS Kwartier, и Stationspostgebouw является первым завершенным проектом в рамках этого плана.

«Прозрачный и доступный дизайн гарантирует, что здание станет частью его окружения», — сказала Ирма ван Оорт. «Таким образом, Stationspostgebouw выступает в качестве важного стимула для оживления HS Kwartier и обеспечивает его человеческий масштаб. Именно поэтому возвращение PostNL в качестве пользователя здания имеет большое значение для ДНК района».

Многофункциональное офисное здание Stationspostgebouw

Местонахождение: Гаага, Нидерланды
Год: 2018 – 2022
Статус: реализовано
Программа: реконструкция 30 000 м2 и преобразование национального памятника в многофункциональное офисное здание в качестве штаб-квартиры PostNL с арендуемыми помещениями для других пользователей, гостиницей, общественным центром, помещениями для совместной работы и неформальными местами для встреч.
Архитектор: KCAP
Архитектор интерьера: Kraaijvanger Architects
Сотрудничество: J.P. van Eesteren / BESIX (строительство), Unica (установки), Traject (управление и устойчивость), Coors (интерьерное строительство)

Фото: © Ossip van Duivenbode
Графика: © KCAP + Kraaijvanger Architects

Автор:



уже 7 мнений на тему “Реконструкция образца функционализма в Гааге”


  1. Александр. says:

    Если это памятник, то что у него являлось предметом охраны если даже фасады изменили? Неужели только балки и колонны являются предметом охраны?

    • Natalia Shustrova says:

      Александр, я тоже задалась этим вопросом. Пришла к выводу, что охраняются структура и образное решение в целом, поскольку допустить, что в Нидерландах можно нарушить охранные требования, не могу.

  2. Александр. says:

    Структура здания изменена введением атриума. Скорее всего здание не является в прямом смысле памятником с предметами охраны. В своё время видел публикацию памятника в Париже, где фасады покрыли металлической решёткой совершенно не связанной с архитектурой здания.

    • Natalia Shustrova says:

      Александр, вы, вероятно, правы, хотя в данном случае мне кажется, что вмешательство в хорошем смысле связано с архитектурой здания и, что для меня важно, обеспечивает ему долгую функциональную жизнь. Тем временем напишу KCAP и постараюсь уточнить, что и как

  3. Natalia Shustrova says:

    Получила ответ от Li-Anne Krol (KCAP), из которого сделала вывод, что охраняется всё, но это не означает полного запрета на вмешательство. Чтобы не переврать, цитирую: “Dear Natalya,
    Thank you for reaching out and I can understand the definition of monument can raise some questions.

    According to Dutch law, the monumental protection is defined as follows:

    “For built monuments, the entire real estate property is always protected, so both from the outside (exterior) and the inside (interior). All parts (components) of the property are part of the national monument”.

  4. Александр. says:

    “Если нельзя, но очень хочется, то можно”(Шолом Алейхем).

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про Нидерланды

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта