Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом на скалах, Karim Nader Studio

Архитектор из Ливана Карим Надер интересен не только как автор книг и один из лидеров проекта по восстановлению разрушенных школ в Бейруте: спроектированный им жилой дом из стекла и бетона подкупает оригинальной трактовкой архитектурной целостности и максимальным уважением к природному ландшафту.

Дом на скалах, Карим Надер
фото: Dia Mrad


“Он* выбрал вдохновляющее место в Факре, где скальные образования, иссечённые тысячелетней работой дождя и снега, образуют заманчивую естественную колыбель с панорамным видом на окружающий скальный парк, долины и Бейрут вдали.

план первого этажа, дом на скалах

Стремясь полностью погрузиться в природу, мы словно растягиваем существующую скальную ткань до облицованных искусственных бетонных объемов, внутри которых сосредоточены интимные функции дома. Цинковая крыша, создающая мнимую границу, парит над ним, перекрывая демонстративно рассредоточенные коробки. Но там, где появляется крыша, исчезает ограждение, а там, где возникает ограждение, исчезает крыша. Интимность замкнутости здесь противопоставляется открытости, свойственной крайней прозрачности, поскольку они не присутствуют одновременно в этом нетипичном доме.

дом на скалах зимой

Коробки содержат три «дырчатых» спальни, в каждой из них угловой вход ведет в небольшой внутренний дворик с деревом, скалой и продуманным видом на окружение. Комнаты – это теплые миры, полностью облицованные деревом, чтобы создать необходимые** двойные стены, не выходя за рамки современного стандарта толщины.

макет Дома на скалах
фото: Marwan Harmouche

Зона при входе экстремально открыта. Расположенные под крышей-мостом длиной 18 м полностью управляемые фасады, обращённые на север и юг, создает необычное жилое пространство в среде, где жизнь на улице весной, летом и осенью становится естественной возможностью.

разрез дома на скалах
В дом можно попасть с западной стороны по каскадной лестнице, которая извивается вокруг скал, достигая платформы / террасы для приема гостей, где длинный бассейн спускается каскадом вниз к улице. Юго-восточный угол, где присутствует округлое скальное образование, становится вместилищем для солнечной террасы с очагом и вытянутой террасы для приема гостей, где возле разбросанных там и сям мелких валунов и гальки в традициях дзэн растёт цветущая лаванда.

план крыши, Дом на скале

Общая композиция – множество серых объемов, увенчанных крышей – действительно повторяет элементы иконографии обычного дома. Но природа как будто берёт верх, и в многочисленных проёмах, куда свет проникает под разными углами, торжествует, скорее, декоративная избыточность сада”.

*заказчик (ред.)
**с инженерной точки зрения (ред)

Дом на скалах

Место: Факра, Ливан
Архитектура: Karim Nader Studio
Партнёр: Roula Assaf
Проектная группа: Karim Nader и Roula Assaf, Elie Christian Naameh, Yasmina Baladi, Omar Faress Darwish, Elias el Hage
Консультанты: структурная инженерия – Elie Turk, MEP инженерия: EAK Signature
Строительство: MAK Builders
Фото: Dia Mrad (за исключением макета)

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про загородный дом

Еще про Ливан

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта