Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Зелёное офисное здание по проекту MVRDV подвели под крышу

11-этажное здание LAD HQ расположено в Lin-gang New Town, к юго-востоку от Шанхая и станет штаб-квартирой организации, специализирующейся на сельскохозяйственном развитии Ланкуайкей. Проектировщики из знаменитой архитектурной компании MVRDV (Нидерланды) гордо называют его “машиной устойчивости”, которая находит оптимальные решения и с помощью хай-тека, и с помощью лоу-тека.

строительство штаб-квартиры LAD HQ
все изображения © MVRDV


На нынешнем этапе строительства структура вполне ясно обозначает ряд ключевых особенностей, определяющих готовое здание. С южной стороны этажи расположены террасами, ведущими в небольшой двор, который будет служить главным входом в здание. Вдоль этих террас намечен публичный маршрут, продуманный таким образом, чтобы LAD смогла продемонстрировать свою работу заинтересованным посетителям. А колонны в конечном итоге будут поддерживать изогнутую технологичную крышу, которая притенит здание, спасая от прямых солнечных лучей и, одновременно, станет средоточием солнечных батарей.

офис LAD HQ, вид с воды

Внутри здания, на верхних уровнях площадью 6 000 м², откуда открывается вид на озеро на севере и на парк на юге, находятся офисы штаб-квартиры LAD. Лаборатории и коворкинги расположатся ниже, на площади 9 000 м². На первом и втором этажах здания будет адаптируемый зрительный зал и выставочное пространство, при этом по периметру первого этажа намечены небольшие торговые точки и три входа – общественный вход со двора и отдельные входы для работников арендуемых офисов и сотрудников самой компании LAD. Два подземных этажа отведены под столовую и парковку, но концепция «сельскохозяйственного оазиса» простирается даже под землю – благодаря множеству проёмов, которые позволяют проникать сюда свету, свежему воздуху и зелени.

схема энергонейтральности LAD HQ

Благодаря выбору материалов и анализу жизненного цикла содержание углерода в конструкции будет на 40 % ниже, чем в типичной сопоставимой конструкции. Конструкция крыши и террасы способствуют эффективной естественной вентиляции, которая вместе со стратегией затенения снижает энергопотребление. Разработчики считают, что по сумме факторов здание в эксплуатации будет практически энергонейтральным.

Террасы собирают дождевую воду для орошения зелени, которая поднимается до верхних этажей, обеспечивая биоразнообразие и здоровую рабочую среду.

Проект также косвенно способствует общественному просвещению и развитию сельскохозяйственного производства: выставочные пространства помогают популяризировать миссию LAD, а запоминающийся облик здания аккумулирует общественный интерес к зелёному развитию.

крыша LAD HQ

«Работа с LAD была захватывающим опытом; Это здание штаб-квартиры демонстрирует архитектуру, идеально соответствующую миссии компании», — говорит партнер-основатель MVRDV Якоб ван Рийс. «Обеспечение устойчивости каждой поверхности здания — интересная задача для архитектора, и мы, как команда проектировщиков, от всей души поддержали эту задачу. Такой подход не только полезен для планеты, его также оценят пользователи офисов, которые смогут насладиться приятной рабочей атмосферой, создаваемой террасами».

В целом оперативная реализация такого проекта свидетельствует о том, что по части устойчивого развития Китай не намерен отставать от Европы и США. И даже наоборот.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Китай

Еще про Нидерланды

Еще про офисы

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта