Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Самое высокое в мире деревянное здание подвели под крышу

Северная Америка догоняет Европу в использовании кросс-ламинированной древесины: в прошлом году International Building Code (IBC), который является базовым стандартом для регулирования строительства в США, официально разрешил возводить по умолчанию 18-этажные деревянные дома, а по канадскому кодексу из этого материала можно строить двенадцатиэтажки. Между тем в Милуоки, штат Висконсин, подвели под крышу 25-этажное здание, которому предстоит оттеснить на второе место прежнего чемпиона по высоте, норвежскую башню Mjøstårnet (84,5 м).

Ascent - самый высокий деревянный дом
Все рендеры: Korb + Associates Architects


Спроектированный архитектурной компанией Korb + Associates Architects высотный жилой дом из префабрицированных элементов также, как и офисное здание в Аризоне, задуман как недвижимость премиум класса. Что закономерно, ведь деревянные колонны, балки и панели в США всё ещё везут из далёкой Австрии.

терраса Ascent
В оформлении террасы использование дерева намеренно сведено к минимуму: его в интерьерах и так хватает

Ascent предлагает своим будущим жильцам 259 квартир, а также множество сервисов, украшающих и упрощающих жизнь, включая бассейн, гараж для велосипедов и спа с парикмахерской для питомцев. Общая высота здания – 86,5 метров.

лаунж в Ascent
Лаунж зона с открытыми поверхностями из кросс-ламинированной древесины

комната для дегустации вин
Интерьер комнаты для дегустации вин

Tim Gokhman, управляющий директор компании New Land Enterprises, соединяющей в одном лице девелопера и владельца, самолично инициировал строительство деревянной высотки и не разочаровался в своём выборе. «В целом мы считаем, что это лучший способ строительства: процесс идёт почти в два раза быстрее – мы возводим примерно этаж в неделю», — поясняет он.

Ascent ночью

Исследования показывают, что деревянное здание из CLT возводится на 25% быстрее, чем бетонное, и требует на 90% меньше строительных работ. Если этот метод действительно приживется, он может сократить выбросы углекислого газа как минимум на 15%. Однако для этого необходимо снизить издержки, наладив производство элементов из кросс-ламинированной древесины на территории страны.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про инженерное искусство

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта