Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Аризоне достроили первую в штате деревянную многоэтажку

Первое массивное деревянное многоэтажное офисное здание в Аризоне достроили в феврале 2022 года.

деревянный многоэтажный офис
Все рендеры RSP Architects


Пятиэтажное здание площадью 17 000 квадратных метров, в котором в качестве основной структурной системы используется открытая конструкция из клееного бруса (CLT), полностью откроется летом. Оно расположено в сердце города Темпе, неподалёку от многочисленных достопримечательностей и центров притяжения горожан. Генеральный подрядчик, компания Mortenson, планирует перенести сюда свою штаб-квартиру в Аризоне.

интерьер офиса с деревянным потолком

По словам проектировщиков из RSP Architects, в здании предусмотрены гибкий офисный дизайн и уникальная творческая среда. Интерьер сформируют открытые деревянные потолки, расположенные на высоте без малого 4 метра и открытые полы площадью 3700 квадратных метров.

Под ними находится система распределения воздуха (UFAD), которая обеспечивает высокое качество воздуха и энергоэффективность. После пандемии COVID-19 уверенность сотрудников в чистой, безопасной и здоровой рабочей среде является приоритетом, и здание под названием Beam on Farmer, предлагая более высокое качество воздуха и бесконтактный пользовательский интерфейс, сможет обеспечить исключительно здоровую офисную среду, одну из лучших в штате.

Материалы не местные: их доставили из Австрии на строительную площадку в транспортных контейнерах, которых потребовалось 79 штук. Производитель CLT, Holzpak, изготовил для конструкции 194 CLT-колонны, 1170 CLT-балок и 893 CLT-настила весом более 2000 тонн. В производственном процессе используются только молодые, специально выращенные деревья, а отходы применяют для создания других продуктов или биотоплива.

Здание секвестирует почти 2600 метрических тонн углерода. Гараж будет иметь коэффициент парковки 4/1000.

The Beam on Farmer

Владелец и застройщик: Mortenson, PGIM Real Estate, Urban Development Partners
Архитектурное проектирование: RSP Architects
Инженерия MEP: IMEG (ранее MSA Engineering Consultants)
Инженер-строитель: PK Associates

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про CLT

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта