Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Награда AIA за оживление мёртвого здания

Мастерская из США под названием archimania была, наряду с другими, недавно отмечена ежегодной наградой Комитета по окружающей среде (COTE) Американского института архитектуры (AIA) за прогрессивное и устойчивое здание, которое выбирают по 10 критериям. Очень важно, что речь идёт не о строительстве с нуля, а о реконструкции “заброшки” с прицелом на современную и совершенную экологичность.

вход с автобусной остановкой
Фото Matt Seltzer, AIA


Не менее примечательно, что премии удостоен скромный объект, что называется, районного значения. Американской строительной индустрии демонстрируют ценность созидания модели, не связанной с размахом, что для нового света не так уж привычно. Теперь не только в космосе маленькие шаги могут оказывать большое влияние и пользоваться соответствующим уважением.

старый и новый фасад

Впрочем, сначала сама идея преобразовать здание 1957 года постройки в эстетичный офис с нулевым потреблением энергии и выбросами углерода казалась утопической разработчикам, которые стали владельцами пустующей недвижимости в неплохом районе. По словам архитекторов, всё упиралось в стоимость трансформации и техническое обслуживание обновлённого строения. Однако интегрированные стратегии проектирования позволяют сделать сказку былью, поскольку с их помощью можно решать задачи так, чтобы в выигрыше остались все.

Связь с городом

“Проект трансформирует пустующее здание середины двадцатого века, расположенное вдоль коммерческого проезда в старом, оживленном жилом районе. Помимо здания, на участке есть действующие автобусная остановка и почта. Несмотря на то, что в округе множество пешеходов и велосипедистов, большая часть существующего участка была предназначена для автомобилей. Увидеть, что там творится, с улицы было невозможно, а существующие входы в здания были отделены от общественных тротуаров и не способствовали связям между людьми внутри и снаружи здания.

Во время разработки проекта в церкви неподалёку проводились общественные собрания с соседями по коммерческим и жилым помещениям, чтобы получить информацию и поддержку. Основная стратегия заключалась в том, чтобы улучшить городской ландшафт, а затем соединить его с восстановленным внутренним двором, предназначенным для активного использования обитателями и жителями района. Дизайн непрерывной благоустроенной общественной скамейки/навеса/автобусной остановки на окраине города обеспечивает равноправный доступ с тротуара и парковки к уютному навесу, увеличенным витринам и гибко озеленяемому внутреннему двору. Территория автобусной остановки, двор, офисы, жилые дома, почта и общественный подъезд становятся общими, облегчая связь между жильцами, общественностью и природой”.

двор офисного здания в Мемфисе, archimania

Обновлённый внутренний двор сделал территорию более проницаемой, это открытое пространство, где местные жители могут собираться, работать и отдыхать. Двор стал местом для озеленения, что пошло на пользу и людям, и недвижимости, а также – геотермальной площадкой и плацдармом инфильтрации, улучшающей управление ливневыми стоками.

Энергоэффективность

схема энергоэффективности, archimania

Этот проект стал первым в мире зданием, получившим двойную сертификацию «Нулевой выброс углерода» и «Нулевая энергия» от Международного института живого будущего (International Living Future Institute).

В здание, чтобы исключить выбросы углекислого газа, интегрированы новые электрические системы, позволяющие полностью обойтись без ископаемых видов топлива. Сочетая модель “чувствительной” оболочки и интерактивную модель энергопотребления, команда проектировщиков подробно разработала стратегии, которые довели изоляцию существующих стен до R15, а крыши – до R30, при этом ограничив соотношение окон и стен до 18%.

Поскольку климат в Мемфисе, штат Тенесси, жаркий и влажный, окна защитили навесами, чтобы прямой свет проникал в оболочку только в зимние месяцы. Для геотермальной системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха потребовались неглубокие колодцы: местные правила запрещают обычное бурение, защищая аллювиальный водоносный горизонт Миссисипи. Программируемые системы управления обеспечивают настраиваемое расписание для контроллеров освещения, а также интеграцию датчиков присутствия. Проект включает в себя программное обеспечение для отчетности по энергопотреблению (eGauge), чтобы мониторить производительности систем здания.

После 12 месяцев работы объект производил на 7% больше энергии, чем потреблял.

Интерьеры

Планировка и дизайн интерьера обеспечивают индивидуальным и коллективным рабочим местам доступ к нескольким источникам дневного света, переосмысливая существующие проемы и добавляя новые, связывающие пространства с городом. Внутренняя структура здания адаптивна и предусматривает разнообразные конфигурации помещений. В отделке и меблировке используются фанера и древесина, “полученная с соблюдением этических норм”.

интерьер офиса, archimania

“Палитра и дизайн в целом легко воспроизводятся, сохраняя с течением времени тепло и оставаясь естественными, нейтральными и долговечными. Белые, черные, стеклянные и отделанные фанерой интерьеры позволяют подчеркнуть исторически существовавшие полы из терраццо”.

Авторы проекта превратили заурядное здание прошлого века в модель для адаптивного повторного использования. Срок окупаемости вложений во все новые системы и структуры – менее 10 лет.

663 South Cooper

Архитекторы: archimania
Строительство: Grinder Taber & Grinder
Механическая инженерия: Haltom Engineering
Электрика: DePouw Engineering
Геотермальная инженерия: Hydro-Temp
Гражданская инженерия: Kimley-Horn Landscape: Plants + People
Структурная инженерия: Ozer Structural Engineering

Общая кондиционированная площадь: 691, 5 кв. м
Площадь участка: 2479,3 кв. м
Стоимость (без меблировки): $2,220,214

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про США

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта