Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пять библиотек в одной

В Санкт-Петербурге, в галерее архитектурной фотографии Точка проходит выставка «Библиотеки Балтии. Пять архитектурных решений». Её куратор, главный редактор журнала “Проект Балтия” Владимир Фролов, выступая на открытии, заметил, что экспозиция, посвящённая библиотекам, расположилась в галерее, которая сама является частью библиотеки “Шкаф”, и это придаёт событию привкус постмодернизма. Если считать русскую матрёшку постмодернистким явлением, он прав.

выставка Библиотеки Балтии


Даже беглый обзор экспозиции наводит на мысль, что на сей раз первую архитектура доминирует над фотографией, которая мастерски, но скромно отражает реализованные замыслы зодчих из разных стран, внося в зрелище минимум отсебятины. Это своего рода “капиталистический реализм”, более подходящий для знакомства с зодчими, чем для встреч с фотографами. Поэтому приглашённые на открытие люди активно обсуждали объекты, а не их фото-интерпретации. Что, в общем, уже хорошо, тем более, что там есть о чём поговорить.

Выставка предлагает зрителю пять сооружений, разделённых границами, а также временем и авторским подходом. Объединяет их одно – поиск формы и содержания библиотечного пространства в 21 веке.

библиотека в Пярну

С помощью эстонского фотографа Кайдо Хаагена мы видим Центральную библиотеку Пярну, построенную в 2008 году по проекту 3+1 architects во главе с Маркусом Каасиком – настоящий памятник модернизму, воспаривший над маленьким городом. Не сразу догадаешься, что внутри живут книги, зато сразу поймёшь, какую важная роль, не только пространственная, но и ментальная, отведена этому сооружению.

библиотека в Вильнюсе

Гораздо более монументальный Открытый центр научной коммуникации и информации библиотеки Вильнюсского университета в реальности не менее внушителен, чем на фотографиях Раймундаса Урбакавичюса, и одинаково выразителен что снаружи, что внутри. Роландас Палякас и его R. Paleko ARCH studija спроектировали это здание как знаковое и, одновременно, лихо вписанное в ландшафт.

библиотека в Риге

Гунарc Биркертс и Модрис Гелзис, создавая Латвийскую национальную библиотеку в Риге, по-новому раскрыли потенциал тривиального, в общем-то, образа: гора в их трактовке стала не столько величественной, сколько заманчивой и одухотворённой, что с блеском передают работы фотографа Индрикиса Стурманиса. Кто бывал в этом здании, согласится, что оно вписывается в русло глобальной архитектуры и, вместе с тем, буквально пронизано любовью к национальной культуре Латвии.

библиотека в Финляндии

Библиотека в Киркконумми, на лицо суровая и гуманная внутри, реконструирована по проекту студии JKMM Architects. Здесь, кроме очень качественных фотографий, сделанные Паулийной Салонен и Туомасом Уусхеймо, помогут представленные на выставке планы: трансформация старого здания библиотеки – это очень вдумчивая работа, которую стоит оценить во всех аспектах.

библиотека Шкаф в Петербурге

И наконец, российская библиотека – это петербуржский “Шкаф”, появившийся в результате открытого архитектурного конкурса в достойном здании, в 1983 году спроектированном О. Б. Фронтинским, С. В. Гайковичем и В. Б. Верюжской. Авторы проекта-победителя (Serious Project) сумели сделать пространство жизнерадостным и гостеприимным, сохранив при этом, как верно подметил один из посетителей, “интеллектуальный дух”. А запечатлевшая их работу Алиса Гиль, художник и фотограф, выделяется особым артистизмом.

интерьер библиотеки Шкаф

В “Шкафу” книги и творческие активности существуют в равновесии, и дизайн интерьера, подчёркивая их значение, не осушает радость, свойственную молодости и детству. А теперь, благодаря выставке, у тех, кто любит библиотеки, есть возможность узнать о них больше, а у тех, кто был к ним равнодушен – полюбить.

Выставка продлится с 12 ноября 2021 по 28 февраля 2022 года, время работы архитектурной фотогалереи «Точка»: с 12:00 до 20:00; по адресу: ул. Маршала Тухачевского, 31б. Библиотека и арт-резиденция ШКАФ.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про библиотека

Еще про выставка

Еще про современная архитектура

Еще про фото

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта