Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Красота как бонус: выставка «Свет, объём, проём»

24 сентября в Петербурге открылась выставка, посвящённая работе мастерской ABD architects и приуроченная к её 30-летию. “Точка доступа” – первая и единственная в Санкт-Петербурге галерея, экспонирующая исключительно архитектурные фотографии. Она расположена в арт-резиденции Шкаф, которая представляет собой по-настоящему уникальное с точки зрения эстетики и функциональности культурное и библиотечное пространство, шокирующе классное не только для Красногвардейского района, но и для всего Санкт-Петербурга.

Владимир Фролов и Мария Фадеева
Гл. редактор журнала «Проект Балтия» Владимир Фролов и куратор выставки Мария Фадеева


Вернисаж прошёл вместе с вечеринкой, где официальная часть была содержательной, но короткой, а общение деловым, но душевным.

директор филиала ABD architects в Петербурге Олег Дмитриев
Слева – директор филиала ABD architects в Петербурге Олег Дмитриев

Как верно заметила на открытии куратор выставки Мария Фадеева, ABD сегодня представляется вполне мощной бизнес-структурой, ориентированной на богатых корпоративных заказчиков. В её портфолио преобладают крупные офисные интерьеры и многоэтажные здания (в Москве). И основатель компании, архитектор Борис Левянт, некогда высказался в том духе, что её клиенты платят за эффективность, а красоту получают как бонус. Это полемическое и даже провокационное по отношению к российской архитектурной среде заявление в сочетании с деловым стилем работы привело к тому, что за ABD architects закрепилась репутация успешной, но несколько бездушной фабрики, где всё поставлено на поток.

Концепция фотовыставки направлена на преодоление этого мифа. Вместо того, чтобы, пригласив какого-то звёздного фотографа, переснять объекты “под одну руку” в модной стилистике, Мария погрузилась в архивы и вытащила из них съёмки разных лет и жанров: от почти протокольных до подчёркнуто художественных, от выполненных архитекторами до снятых профессионалами. В результате перед зрителем разворачивается довольно пёстрая, но человечная картина.

Офисный мир изнутри предстаёт перед нами как часть огромного города и пространство для самореализации, а снаружи – как повод для проектирования знаковых объектов. Это идеализация, спору нет, но она основана не на искажении действительности, а на отборе, совершенно правомерном, если речь идёт о трудах строго определённой группы людей. ABD architects, безусловно, генерирует гуманную среду для избранных, что немного обидно. Но она устанавливает стандарты, которые могут стать, как “сталинки”, типологическими достижениями.

фасад, фото Сергей Волокитин
фото – Сергей Волокитин

С этой точки зрения особенно впечатляют фотографии Сергея Волокитина, представляющего архитектуру и интерьеры как часть нового прекрасного мира. В таком контексте его стилистические отсылки к русскому авангарду 20-х годов кажутся органичными и придающими дополнительную глубину как объектам, так и их изображениям. Волокитин демонстрирует художественность, которая не мешает считывать архитектурный замысел и помогает убедить потенциального заказчика.

интерьер, фото Ольги Мелекесцевой
фото – Ольга Мелекесцева

Портрет сложного пространства – сильная сторона Ольги Мелекесцевой, которая наделена редкой способностью контролировать кадр, где много прозрачных поверхностей, таким образом, чтобы они помогали раскрыть красоту реализованной концепции. Она, судя по всему, любит снимать плоды творчества архитекторов, которые активно используют в качестве инструмента свет, и поэтому умеет подчеркнуть романтику современных интерьеров от ABD architects.

церковь Козьмы и Домиана, фото Валерий Павлов
Церковь Козьмы и Домиана до реставрации, выполненной ABD architects, фото – Валерий Павлов

Прибавьте к этому рабочие снимки, фотографии в журнальной стилистике и артистичные кадры неизвестных авторов, и вы получите экспозицию, вполне реалистично отражающую кредо отдельно взятой архитектурной мастерской, но интересную даже для тех, кто о ней никогда не слыхал.

Выставка “Свет, объём, проём”

Фото из архива ABD architects
с 25.09.21 по 03.11.21
Место: архитектурная фотогалерея «Точка» в библиотеке и арт-резиденции ШКАФ, ул. Маршала Тухачевского, 31 б.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про российская архитектура

Еще про фото

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта