Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Тобольске гибнут мозаики Черёмушкина

В немецком Эрфурте не так давно восстановили мозаику времен ГДР, а в российском Тобольске мозаики народного художника России Германа Черёмушкина находятся на грани исчезновения.

Мозаика Солнце, воздух и вода
Мозаика «Солнце, воздух и вода»


В первую очередь речь идёт о мозаиках, расположенных на зданиях бывшего ГПТУ-11 – «Молодые строители» (1986 год) и «Инструменты» (1989 год). Здание находится в федеральной собственности, в настоящее время законсервировано и не функционирует. Оно передано в оперативное управление налоговой службы.

Ещё большее беспокойство вызывает мозаичное панно «Солнце, воздух и вода», расположенное в здании спортивного комплекса микрорайона Менделеево. Здание бывшего бассейна заброшено, и произведение искусства разрушается вместе со зданием. Ранее в Тобольске уже были утрачены два барельефа народного художника – на здании ДК «Синтез» и железнодорожного вокзала.

Ситуация усугубляется тем, что в соответствии с законодательством на государственную охрану могут быть поставлены исторические объекты, с момента создания которых прошло не менее 40 лет.

мозаика Инструменты
Мозаика « Инструменты»

За мозаики вступался ещё в 2019 году президент российской академии художеств Зураб Церетели, однако его обращение к главе города не возымело никакого действия

Председатель общественной организации «Добрая воля» Диляра Гадирова сообщила о ситуации в своём обращении к депутату Тюменской областной Думы от КПРФ Регине Юхневич, которая, в свою очередь, обратилась в различные ведомства. Однако проблема сохранности советского художественного наследия не решается в рамках хождения по вертикальным инстанциям. Это вопрос сложившихся культурных практик и их финансирования, который, к сожалению, придётся решать следующим поколениям россиян – в числе многих других.

Герман Черёмушкин

Герман Черёмушкин – советский художник-монументалист, народный художник России, почётный член Российской академии художеств. Его работы находятся в двадцати музеях по всему миру: в Югославии, Чехословакии, Мексике, Пакистане, Польше, Индии, Финляндии, Дании, Франции, США. Четырнадцать работ Черёмушкина приобрела Государственная Третьяковская галерея.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

Еще про мозаика

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта