Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В нью-йоркском музее появится Mandala Lab

10 ноября третий этаж расположенного в Нью-Йорке музея The Rubin Museum of Art закроется на ремонт, чтобы после открытия демонстрировать интерактивную экспозицию под названием “Лаборатория мандалы” (Mandala Lab), которую проектирует архитектурная фирма Peterson Rich Office (PRO), победившая в объявленном годом ранее соревновании.

Натан Рич и Мириам Петерсон в своей студии
Натан Рич и Мириам Петерсон


По замыслу музейщиков и архитекторов, “Лаборатория Мандалы” укрепит миссию музея, влияя на посетителей с помощью гималайского искусства и предлагая пути, развивающие способности к успокоению и устойчивости, а также эмоциональный интеллект. Вечные задачи в последнее время и вправду превратились в актуальные.

«Наше общество сейчас находится в тяжелом положении. Мы справляемся с пандемией, мы боремся с климатическим кризисом и сталкиваемся с давним неравенством и глубокими общественными разногласиями», – говорит исполнительный директор музея Йоррит Бричги (Jorrit Britschgi). «Мы надеемся, что с помощью Mandala Lab сможем справиться с этими проблемами – расширить наше воображение, осознать наши эмоции и научиться управлять ими, обогатить нашу способность к сочувствию и наладить связь с другими. Мы надеемся, что Рубин станет музеем, в котором соединяются искусство, идеи, исследования и наши чувства».

Понятно, что в данном случае необходимо глубокое погружение в тему. Поэтому к работе над проектом экспозиции привлечены консультанты: профессор психологии Колумбийского университета доктор Лила Давачи (Lila Davachi), профессор нейробиологии Колумбийского университета доктор Стюарт Файрстайн (Stuart Firestein) и профессор созерцательного гуманитарного знания Мэдисонского центра здорового разума Университета Висконсина доктор Джон Данн (John Dunne).

Спроектированная архитекторами-основателями PRO Мириам Петерсон и Натаном Рич Mandala Lab вдохновлена мандалой* и концептуально, и архитектурно.

Запад, Лаборатория Мандалы
“Западный” квадрант. Рендеры: © Peterson Rich Office / The Rubin Museum of Art

Третий этаж будет разделен на квадранты, представляющие стороны света (восток, юг, запад и север) и связанные с символическими цветами, а также элементами (земля, огонь, воздух, вода) практики мандалы. Каждый квадрант будет предлагать активность, которая поможет посетителям распознать внутри себя эмоциональное состояние, которое трудно контролировать – например гнев, гордость, ревность или желание, и преобразовать его в дополнительную мудрость, такую ​​как невозмутимость и проницательность. Современные художники, работающие в разных дисциплинах, получили заказы на создание арт-объектов, основанных на исполненных озарениями учениях мандалы об эмоциях.

Север. Лаборатория Мандалы
“Северный” квадрант. Рендеры: © Peterson Rich Office / The Rubin Museum of Art

Проект, который будет реализован на площади 251 кв. м, включает в себя несколько основных компонентов:

  • многоцелевое открытое пространство, адаптирующееся для образовательных, выставочных и иных мероприятий;
  • небольшой амфитеатр для экспериментального и цифрового образовательного контента;
  • адаптивное пространство для обучения через озарения, обставленное столами и стульями;
  • модульная мебель в духе арт-лаборатории;
  • большой гибкий экран и места для зрителей;
  • закруглённые стены-перегородки, зрительно увеличивающие пространство.

Дебют PRO в музее интересен в первую очередь как культурный вектор. Мы часто забываем, что глобализация – это не только влияние американской или европейской культуры на все остальные, но и обратный процесс, возможность почерпнуть у других то, чего нам сейчас так не хватает.

Открытие Лаборатории намечено на 2021 год.

*В тибетском буддизме мандала может принимать форму картины на ткани, временного творения из цветного песка, большой трехмерной структуры или ритуального объекта. Она представляет буддистскую концепцию Вселенной, а также дворец просветленных божеств. Как широко используемый в тантрическом буддизме визуальный символ, мандала служит инструментом для созерцания в практиках визуализации, направленных на преобразование обычных эмоций в проявления просветленных существ. Постоянная коллекция музея насчитывает более 100 изображений мандалы.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про культура

Еще про музей

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта