Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Музей промышленности в башне Санта-Мария

Превращение башни Санта-Мария, построенной в четырнадцатом веке, в Музей промышленности города Удине случилось по инициативе её владельца, который заказал проект студии AV/S Alessandro Verona. Старинному строению, которое является частью Палаццо Торриани вернули аутентичные элементы и добавили всё необходимое для новой жизни. Это просветительский проект, пронизанный региональным патриотизмом, который лично мне очень импонирует. Кроме того, в работе архитекторов подкупают честность и смелость, соединённые с утончённой трактовкой связи между старинной и современной архитектурой.

музей Vetrina dell'Ingegno вечером


«Проект определяет дистанцию от существующего контекста без ностальгических настроений. Мы хотели реализовать необходимый диалог между современным проектом и историей, диалог без посредничества, диалог формы и материи», — поясняет архитектор Алессандро Верона (Alessandro Verona).

башня Санта-Мария

Расположенная в самом центре города башня изначально была построена как оборонительное сооружение и связующее звено между внутренней и внешней частью города. Со временем она стала частной резиденцией, которую муниципалитет сдал в аренду. Позже в здании был магазин, потом – художественная студия, а в 1980-е годы даже «Музей города».

хол музея Vetrina dell'Ingegno

В проекте основное внимание уделялось двум фундаментальным элементам: дизайну новых помещений на первом этаже и перепрофилированию башни. Новое здание практически окружает существующий двор, что позволяет увеличить площадь первого этажа. Благодаря этому появились новые помещения: холл, пространство для презентаций и семинаров, а также выставочная зона.

Реставрация и адаптация башни направлены на устранение архитектурных барьеров и обеспечение доступа ко всем уровням башни. Это предполагало замену существующей внешней лестницы более функциональным лифтом.

старинная арка в музее Vetrina dell'Ingegno
Арка главного входа, расположенная внутри конструкции и обеспечивающая прямой доступ в зал, подчеркнута переплётом. На первом этаже были полностью восстановлена первоначальная форма и размеры сохранившихся арок. Установленные в 1990-х годах постаменты, светильники и решетки убрали, чтобы выставочное пространство было видно с улицы.

двор музея Vetrina dell'Ingegno

Каменный пол из аурисина (мраморизированный известняк) и потолок с венецианской штукатуркой приближают пространство двора к интерьеру. Связь между потолком зала и существующими конструкциями решена с помощью соединения из металла и матового стекла, позволяющего свету фильтроваться по периметру и компенсирующего геометрические различия между достройкой и историческим зданием.

При этом снаружи из новостройки виден только вертикальный элемент рядом с башней, в котором находится лифт, а объем, добавленный к первому этажу, находится ниже зубцов существующей древней стены, которая его полностью скрывает от глаз.

На первом этаже музея Vetrina dell’Ingegno находится постоянная выставка, посвященная истории Промышленной ассоциации Удине, а также помещение для встреч. На пяти этажах башни время от времени проводятся временные выставки, посвященные одному из одиннадцати секторов продукции Udine, причём с верхнего этажа открывается новый, необыкновенный вид на город.

инсталляция в музее Vetrina dell'Ingegno

Выставочная конструкция, разработанная Алессандро Верона, вдохновлена великолепной модульной линией столов Quaranta5, созданной в 1968 году Джино Валле (Gino Valle) и Гербертом Ол (Herbert Ohl), что говорит об умении творчески гордиться реальными достижениями прошлого.

Музей La Vetrina dell’Ingegno

Архитектурно-выставочный проект Alessandro Verona Studio
Проектная группа: Alessandro Verona, Emanuele Crainich, Ilenia Iuri, Ana Paola Roca Vera
Инженер-проектировщик Andrea Craighero
Площадь: первый этаж: 380 м2 (Вход/Рецепция) / История башни Санта-Мария / Презентация и история Конфиндустрии Удине / Материальная/виртуальная библиотека Конфиндустрии), а также 50 м2 (временная выставка)+ 320 м2 (крыша подходит для проведения мероприятий) Второй этаж: 45 м2 (Экспозиция) Третий этаж: 45 м2 (Временная выставка) Четвертый этаж: 45 м2 (Временная выставка)
Фото: Massimo Crivellari
Заказчик: Confindustria (промышленная ассоциация Италии) Удине

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Италия

Еще про культура

Еще про музей

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта