Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Премия за школу в здании фабрики

Одна из региональных наград Норвегии – премия Арнштейна Арнеберга (Arnstein Arneberg Prize) от Ассоциации архитекторов Эстфолда на днях присуждена архитектурной мастерской Plus arkitektur за удачный проект адаптации здания бумажной фабрики, в котором в результате открылась средняя профессиональная школа Халдена.

средняя профессиональная школа Халдена
все фото Carlos Rollán


«Мы хотим подчеркнуть социальную и символическую ценность повторного использования здания вместо строительства нового», — говорится в заявлении жюри, куда вошли 3 архитектора: Arild Eriksen (председатель), Anna Aniksdal и Andreas Ebeltoft. И в данном случае это не просто красивые слова, поскольку дело не в торжестве схематичной идеи циклической архитектуры, а в экономически оправданном применении старинной постройки, которая несколько раз перестраивалась (последний раз в 1959 году).

лестница, средняя профессиональная школа Халдена

Бумажной фабрика стала на грани двадцатого века, а до этого была самой крупной в стране лесопилкой, принадлежавшей мощной норвежской компании «Fredikhaldske Saugbrugercorporation». Это крепкое сооружение с высокими потолками и большими оконными проёмами, что в полной мере использовали архитекторы. Для понимания трансформации также нужно учесть, что в этих стенах поселилась не просто школа, а цивилизованный аналог нашего профессионально-технического училища, где подростки наряду с общеобразовательными предметами осваивают различные специальности, связанные со строительством и промышленностью, так что аутентичная среда попадает в тему.

интерьер средняя профессиональная школа Халдена

С другой стороны, в интерьерах присутствует творческая нота – благодаря оформлению, созданному живущим в Нью-Йорке норвежско-гватемальским художником Хавьером Барриосом (Javier Barrios). Ненавязчивая графика и цветовые акценты, взрывающие классическую школьную цветовую гамму, очень разумно распределены в пространстве: они ощущаются издали, не мешая погружению в учебный процесс.

«Здание выглядит так, как задумано архитектором: трезвая трансформация, в которой сохранены пространственные качества и индустриальный характер строения, и где центральный амфитеатр с мансардными окнами, открываясь, создает просторное и светлое помещение посреди сугубо промышленного здания».

Жюри также отмечает, что такие фабрики чаще всего сносят, а на их месте строят жилые дома, так что школа – отличная альтернатива обеднению архитектурной среды, с чем нельзя не согласиться.

интерьер класса, средняя профессиональная школа Халдена

Некогда популярная концепция “сохранения ради сохранения” изживает себя по объективным причинам, а культурная экспансия не может и не должна сводиться к художественным галереям, которые далеко не всюду уместны. Школа тоже отличный повод, чтобы отказаться от разрушения.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

Еще про школа

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта