Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Прекрасная тюрьма будущего

В названии есть лукавство: закрытую тюрьму Storstrøm Fængsel, построенную в Дании 7 лет тому назад по проекту мощнейшей архитектурной компании C.F. Møller Architects, разумеется, буквально никто не называл “тюрьмой будущего”. Но по смыслу – очень даже: проектировщики характеризовали её как “самую гуманную и ресоциализирующую закрытую тюрьму в мире, архитектура которой поддерживает психическое и физическое благополучие заключенных, а также обеспечивает безопасное и приятное рабочее место для сотрудников”.

тюрьма Storstrøm Prison
все фото orben esker


Стоит уточнить, что эта тюрьма предназначена для рецидивистов и людей, совершивших тяжкие преступления. Поэтому её инфраструктура включает в себя 250 изолированных камер, в том числе 34 особо охраняемых, 11 штрафных изоляторов, шесть камер ожидания, 19 камер и три квартиры для свиданий. Соответственно, вместимость расположенного на выкупленном у частных владельцев участке площадью 29 гектаров в Нордфальстере – ровно 250 человек. Сегодня учреждение заполнено на 100%, что на несколько процентов превышает заданную правительством норму.

двор тюрьмы Storstrøm Prison

В проектировании подобных объектов главная сложность – поиск баланса между здоровой средой для заключённых и возможностью их контролировать, не перенапрягая охранников. Между этими задачами, безусловно, есть противоречие, которое в некоторых странах привычно снимается уклоном в сторону контроля, а значит – почти неизбежной жестокости. Недаром AIA (Американский Институт Архитектуры) в 2020 году официально запретил своим членам проектировать помещения для наказаний, включая камеры смертников и штрафные изоляторы. Отечественные архитектурные союзы придерживается в этом вопросе нейтралитета, однако это не значит, что наши тюрьмы лучше. Совсем наоборот. Мы знаем, что в России заключённого можно пытать холодом, морить голодом и лишать дневного света, что не практикуется даже в кровожадной Америке, причём среда, в которой осуществляются подобные воспитательные меры, заведомо разрабатывается как максимально бесчеловечная.

аксонометрия камеры, Storstrøm Prison санузел в камере, тюрьма Storstrøm Prison

Богатая страна может содержать множество людей за решёткой всю жизнь, не заботясь о её качестве, а большая страна способна в некоторой степени оградить некоторые слои общества от контактов с изуродованными пенитенциарной системой и опасными людьми. Другое дело – Дания, где даже у злодеев хорошие шансы выжить и выйти на свободу, а значит – поселиться по соседству с добропорядочными гражданами, которыми социальное государство не разбрасывается.

Поэтому модель, подразумевающая тотальный контроль и медленное уничтожение преступников, для скандинавских стран совсем не походит. И поэтому архитекторы из C.F. Møller Architects спроектировали тюрьму “похожую на кампус” по словам одного американского журналиста.

Тут мне не обойтись без длинной, но информативной цитаты …

макет тюрьмы Storstrøm Prison

“Общий архитектурный замысел состоит в том, чтобы создать объект, повторяющий структуру и масштаб небольшого провинциального сообщества. Это обеспечит узнаваемое и разнообразное впечатление о тюремной среде и сведет к минимуму институциональную атмосферу тюрьмы. Городская структура также напоминает окружающие деревни и, таким образом, является естественным элементом ландшафта.

Чтобы создать ещё больше разнообразия, фасады и коньки крыш имеют разные углы, а на фасаде чередуются светлый кирпич и комбинация бетона с оцинкованной сталью – прочные материалы, которые прекрасно выдерживают сложные погодные условия и не требуют особого ухода.

кухня в тюрьме Storstrøm Prison

Камеры собраны в блоки по четыре-семь штук, расположенных вокруг социального центра. В отделениях есть доступ к гостиной и общей кухне, где заключенные готовят себе еду. Гостиные оформлены в менее институциональных цветах, а структурно интегрированное искусство и произведения искусства, созданные специально для тюрьмы, есть повсюду.

камера в Storstrøm Prison

Дневной свет важен для благополучия людей, и в каждую камеру дневной свет проникает из двух окон, откуда заключенным также открывается вид на окружающий пейзаж и небо. Физическая активность также важна для здоровья”.

стена в тюрьме Storstrøm Prison

Зона, где заключённые находятся на более строгом режиме, решена как тюрьма в тюрьме и отделена от прочих стеной. Её, видимо, нельзя фотографировать – так же, как и помещения для сотрудников, о которых невозможно составить представление.

церковь в тюрьме Storstrøm Prison

Зато сегодня понятно, что дефицит кадров в “тюрьме будущего” острее, чем в других датских тюрьмах, и это связано не только с тем, что до неё по местным меркам далековато добираться. Гуманная среда отвлекает человека от борьбы за выживание, так что у него появляется избыток энергии, которыми никто толком не знает, как распорядиться, хотя в Storstrøm Fængsel есть 3 крытых спортивных площадки, тренажёрный зал, а также церковь и мечеть. Следить за заключёнными в таких условиях сложнее, и курсы поваров (плотников), внедрённые в прошлом году, проблему не решают: они для избранных, “хороших” зэков.

Словом, концептуальные противоречия остаются, и архитектура не может их разрешить. Но возвращаться к тюрьме прошлого, представляющей собой орудие мести и источник страданий, никто не хочет. Нигде.

Автор:



уже 5 мнений на тему “Прекрасная тюрьма будущего”


  1. Александр says:

    Источником страданий и мести в тюрьме рецидивистов является их среда( мир)и архитектура вообще не способна изменить эту среду( там важна только функция). Поэтому и дистанцировался союз от проектирование таких зданий.

    • Natalia Shustrova says:

      Думаю, что уголовная среда – это один из источников страданий заключённых, и от того, какие в камерах окна, а также есть ли душ и цивилизованный туалет, зависит многое, включая безопасность. Влияние архитектуры очень существенно, другое дело, что архитекторы сами зависят от заказчика, который в Дании требует спроектировать максимально гуманную архитектуру, а в России, судя по тюрьмам, вообще об этом не заботится.

      • Александр says:

        В России ещё деревянные бараки начала прошлого века не расселили, а уже собираемся строить смарт- тюрьмы.Даже не смешно.

        • Natalia Shustrova says:

          Вообще-то пока не собираемся строить смарт-тюрьмы, но, кстати, для меня вопрос, можно ли начать гуманизацию с тюрем, а потом подтянуть бараки, открыт. Хотя это несколько парадоксально, согласна с вами)

  2. Александр says:

    Вот вам тюрьма для слуг народа.https://panorama.pub/24698-tyurma-skandinavskogo-tipa.html

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про editor

Еще про Дания

Еще про социология архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта