Краеведческий музей от Mecanoo
В конце марта в шотландском городе Перт открылся новый историко-культурный музей. Здание ратуши к новой функции адаптировали нидерландские проектировщики из Mecanoo, причём архитектор Mitchel Ovens (Митчел Овенс) сравнивает их вмешательство с хирургической операцией, эмпатичной, но решительной.
западный фасад здания музея в Перте (бывшей городской ратуши), все фото Greg Holmes
Франсин Хубен (Francine Houben), партнер-основатель и креативный директор Mecanoo тоже подчеркнула, что речь не только о реставрации:
.
один из двух новых входов в музей
Дело в том, что построенная в 1914 году по проекту Генри Эдварда Клиффорда (Henry Edward Clifford) и Томаса Мелвилла Лунана (Thomas Melville Lunan) ратуша выражает, скорее, идею могущества, а бесплатный историко-культурный музей по определению призван подчёркивать свою общедоступность в самом буквальном смысле слова. Именно поэтому по обе стороны музея появились новые входы, заменившие исторический, заставлявший всех подниматься по лестнице. Теперь дверные проёмы, оформленные металлическими порталами, соединяет сквозной коридор – или «веннель», как в Шотландии называют узкую улицу, так что в музей удобно заходить не только с улицы, но и с площади.
Ещё одно архитектурное вмешательство: высокие оконные проёмы прорезаны до самого пола, чтобы осветить интерьеры и упростить организацию выходов
Другая проблема, с которой удалось справиться, в большой степени музейная, но её тоже решили архитектурно-дизайнерскими средствами.
Гвоздь экспозиции – знаменитый “камень судьбы”, который использовали при коронации королей Шотландии вплоть до 1296 года, когда его похитил и увёз в Англию король Эдуард I. В 1996 году камень вернули на родину, а недавно перевезли из столичного Эдинбурга в Перт, рядом с которым обломок скалы находился исторически. Справедливость восторжествовала, однако при всей символической значимости артефакта, с виду это камень как камень, и смотреть тут практически не на что.
Однако современный музей – немного театр, и мастерская Mecanoo поместила “камень судьбы” в двухэтажный дубовый ящик, расположенный в самом центре зала. На первом этаже посетителей ждёт полумрак и аудио, рассказывающее о драматичной истории экспоната, а на втором виден не только он, но и анимация на ту же тему, которая проецируется на стены. Таким образом священный камень отделён от повседневной суеты и погружён в контекст, стимулирующий восприятие, в котором внешний облик объекта играет далеко не главную роль.
На втором этаже на окружающей ящик галерее сейчас размещена временная выставка, посвящённая единорогам, которые считаются национальными шотландскими животными, а внизу – уникальные предметы, составляющие постоянную экспозицию музея.
фото Rob Mc Dougall
Например, девятиметровый корпус древнего корабля (Carpow Logboat), сделанного из одного-единственного бревна около 3000 лет тому назад. Его обнаружили в 2001 году на берегу пересекающей Перт речки Тай. Или самый крупный лосось, пойманный когда-либо на удочку, который повезло вытащить в 1922 году мисс Джорджине Баллантайн. Между прочим, её рекорд вряд ли перебьют, поскольку лосось мельчает, как и многое в этом мире.
С другой стороны, несмотря ни на что, материальные знаки истории и культуры сохраняются и обретают новую жизнь благодаря развитию общества и усилиям архитекторов, которые осознают роль просвещения в цивилизованном мире.