Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Таунхаус Оригами в Портленде

Архитектурная мастерская Waechter Architecture недавно завершила строительство нового жилого комплекса Origami, включающего двенадцать таунхаусов на стыке северного и северо-восточного Портленда в районе Пьемонт.

таунхаус Оригами в Портленде


Участок, отведённый под строительство, полностью занимает квартал, очерченный оживлённой улицей, вдоль которой стоят жилые дома. Поэтому Waechter Architecture разработала единую стратегию проектирования, экономную и простую для реализации. При этом у объекта присутствует выраженная и последовательная архитектурная идея. Как городской элемент таунхаус Оригами устанавливает баланс между амбициями клиента, стремящегося к уникальному дизайну, и уважением к масштабу и характеру окружающего жилого района.

«Понимая дилеммы участка, мы хотели стратегически избежать как отдельных фрагментированных зданий, так и монолитных блоков. Наш дизайн черпает вдохновение из процесса оригами, в котором листом бумаги можно манипулировать с помощью фальцовки, чтобы получить более сложные по форме фигуры, а также игру света и теней», – говорит Бен Вахтер, основатель и руководитель Waechter Architecture.

Массивность деревянного каркаса на бетонной плите визуально разрушается путем артикуляции каждого отдельного элемента при сохранении скульптурного воздействия целого. В то время как «складка» является формальным драйвером, крыша проекта соединяет фасады каждого блока, связывая их фронтоны и одновременно играя с общим восприятием масштаба.

Работая в рамках скромного бюджета проекта, Waechter использовала экономичные материалы – сайдинг Hardie и асфальтобетон, чтобы объединить наружные стены и поверхность крыши. Слабо выраженными рельефом и текстурой эти материалы напоминают лист бумаги, что еще больше подчёркивает оживляющую фасад формальную концепцию. Постоянно развивающийся характер оригами усиливает скромную материальность здания, оживляя улицу в любое время года и суток.

макет таунхауса Оригами
Архитектурная модель от Waechter Architecture

Складчатые фасады таунхаусов дополняются более обтекаемой геометрией интерьеров. Большие прямоугольные объемы, объединяющие технические помещения – такие как ванные комнаты и кладовые – стратегически расположены на каждом этаже, чтобы обозначить различные жилые зоны. Работая вместе с поверхностями наружных стен, каждый блок приобретает индивидуальный характер, сохраняя при этом эффективность и последовательность планировки и строительства. На верхнем этаже каждого таунхауса сводчатые потолки объединяют формальный язык сооружения с интерьером, создавая выразительные и объемные спальни с видом на город. 

интерьеры таунхауса

Здание “держит” угол улиц, очерчивающих участок, при этом позади него образуется общий внутренний двор, где у каждого таунхауса есть личное пространство для зелени, развлечений и парковки.

«Мы решили построить «наружные комнаты» из CMU (concrete masonry unit, бетонные блоки – ред.), чтобы придать им солидность и уединённость и в то же время оставить распахнутыми к небу, – говорит Waechter.

таунхаус в урбанистическом контексте

Вместо того, чтобы подавлять соседние здания крупной целостной формой или фрагментировать здание посредством дробления, создатели “оригами” предлагают более свежий подход. Благодаря своей скульптурной форме проект приобретает слегка знаковую идентичность, в которой “складки” зрительно разрушают массу, предоставляя новые возможности как для комфортабельной индивидуальной собственности, так и для выразительной архитектуры.

Фотографии Джереми Биттерманна

Таунхаус

Расположение: 7120 N Vancouver Ave, Портленд, Орегон 97211 США

Архитектурное проектирование: Ben Waechter, ГАП; Emily Kappes и Alexis Kurland, руководители проектов.

Конструкция: бетонный фундамент, деревянная рама

Освещение: внутреннее освещение – Kuzco Lighting; Встраиваемые светильники – RP Lighting

Сантехника: раковины, ванны, унитазы и смесители Duravit

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про realty

Еще про градостроительство

Еще про жилые дома

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта