Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом и студия Suzuko Yamada В Токио

Слишком экзотичный для России, но совершенно органичный для джунглей Токио дом, где живёт семья архитектора Ямада и работает его студия Suzuko Yamada Architects. Он называется daita 2019 и достроен в конце декабря прошлого года. А концепцию, позволяющую обрести покой и волю посредине мегаполиса, архитектор обрёл в настоящих джунглях.

Дом Suzuko Yamada, вечерний вид
Фото © Yurika Kono


Suzuko Yamada
«Проектируя этот дом, я вспомнил лес в Руанде, который посетил несколько лет назад. Это лес Вирунга, граничащий с тремя странами: Руандой, Конго и Угандой. Там дикие горные гориллы изо дня в день свободно живут в огромных лесах. Когда местные жители привели меня к гориллам, они просто сидели в мягком кустарнике. Дети взбирались по деревьям, играли и бегали вокруг взрослых, а взрослые с комфортом устроились в траве, которая казалась удобной и ухоженной. Они ели хрустящую кору.

Это было похоже на дом. Там нет стен или крыш, но деревья и высокие травы, переплетённые с побегами плюща, а также наслоение и проявление множества линий, созданных неровностями ландшафта, обволакивают жителей и образуют комфортную плотность, которая может стать домом.
Это местная лесная гориллья архитектура.

дом Suzuko Yamada, вид с улицы

Что если бы такой дом был в небольшом жилом районе Токио? Хотели бы вы создать дом, где ваша обнаженная жизнь мягко окутана слоями проводов и глубиной пространства, слегка отдалённого от солнца и глаз людей, идущих по улице?

интерьер дома daita 2019

Прежде всего я хотел, чтобы внутри и снаружи дома было много линий. Конструкции были выставлены напоказ, так что стыковочные узлы стали видны в поперечном сечении. Между домом и садом нет неподвижных стен, все перегородки собраны с оконными створками и снабжены фурнитурой.

дом Daita-2019, фасад с трубами
Деревянные и стальные конструктивные элементы дополняют колонны и балки из отдельных труб, распорки, а также лестницы и перила, оконные рамы, мебель, шторы, книги, одежда, деревья и растения в горшках, велосипеды и даже огромное количество книг, видеокассет и DVD-дисков. Пространство переполнено объектами, которые создают различные жизненные сцены и сценарии.

фасад из труб  с деревьями

лестница в сад Для сада отобрали фруктовые деревья, травы и овощи, а также растения, способные дарить цветы на срезку. Благодаря каркасу из стальных труб расширена терраса, являющаяся продолжением жилой площади, и платформа для уборки урожая.
Вокруг деревьев, требующих регулярной стрижки, установлены лестницы. Вдоль забора, где вьются виноградные лозы, проходит подиум.

Планировалось, что конструкции и растения будут вместе создавать плотность вне дома – подобно тому, как структуры и объекты, не перечёркивая друг друга, сосуществуют внутри него.

Конструкция изготовлена из дерева, а снаружи использована сталь – из-за стоимости, а также простоты обслуживания и будущего ремонта. Отдельные трубы легко прикрепляются и отсоединяются с помощью зажимов, поэтому конфигурацию можно менять в соответствии с требованиями повседневной жизни – такими как смена входов, поручней, опор для растений, подвесов и подвешенных предметов.

дверь на улицу

фасад с гаражом На границе между зданием и садом в зависимости от требований каждой комнаты используются алюминиевые, деревянные и стальные створки, а также большие и маленькие проёмы, оформленные как раздвижные и распашные окна или жалюзи.
Когда их открывают и закрывают, дом впадает в сад, сад входит в дом, и два ландшафта пересекаются, создавая удобное жилое пространство, похожее на лес горилл».

Дом Daita 2019

Двухэтажный жилой односемейный дом
Архитектурное проектирование Suzuko Yamada Architects
Структура и тектоника Tokyo University of the Arts Graduate School,
Kaneda Laboratory Construction, Build Lab
Площадь участка: 109,69 м.кв.
Площадь дома: 138,5 м.кв.
Состав семьи: супружеская пара с детьми и родителями
Фото: Yurika Kono

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про жилые дома

Еще про современная архитектура Азии

Еще про Япония

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта