Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом с трубами в Вирджинии: хорошо забытое новое

В штате Вирджиния в этом году достроили уединённый дом с тремя дымоходами, определяющими его диалог с ландшафтом. Проектировщики – архитектурная компания из Калифорнии TW Ryan Architecture. Главное в этом доме – поиск современной архитектурной идентичности для американского юга. Вместе с тем, этот дом – оммаж гению Миса ван дер Роэ и, одновременно, поклон местной строительной культуре.

Дом с трубами - вход с подъездной дорожки

Концепция дома

Разговоры о “Доме с тремя дымоходами” начались в Бруклине вскоре после основания TW Ryan Architecture в 2013 году. На ранних этапах работы с клиентом над этим проектом предусматривался интенсивный поиск земли в “стране лошадей”, окружающей Шарлоттсвилль. После совместного обсуждения вариантов, занявшего более года, был найден большой участок в 45 акров с холмистыми склонами, небольшим прудом и открытыми видами на запад, к горам Шенандоа.

Созданная для молодой семьи из четырех человек с глубокими корнями в этом районе, архитектура черпает вдохновение в традиционных южных колониальных домах, рядом с которыми вырос и сам архитектор Томас Райан. Обобщая и переосмысливая материалы и архетипические элементы, и клиент, и архитектор предполагали найти вечный, но современный голос для южной архитектуры в Америке.

Исторический контекст

От участка всего миля (1,6 км) до места, откуда Льюис и Кларк отправились в первое сухопутное путешествие по Америке, инициированное Томасом Джефферсоном, основателем Университета Вирджинии и третьим президентом Соединенных Штатов. Первоначально в собственности клиента было примерно 50 соток (45 акров). Эта часть большой усадьбы использовалась ещё в гражданскую войну в качестве больницы для раненых, а совсем недавно – в качестве открытых полей для обучения лошадей и выпаса скота. Последней оставшейся структурой на момент покупки была ветхая охотничья хижина 1960-х годов.

жилой дом с трубами, вид с участка

Ориентация, форма и функции

план дома на участке

Расположение “Дома с тремя трубами” вытекает из особенностей участка. Он разместился на краю леса, примерно на оси север-юг, но для каждой основной функции дома отведено отдельное крыло, повёрнутое так, что из каждой комнаты открываются живописные природные виды. Например, главный зал ориентирован на запад, к закату, а поворот жилого крыла “захватывает” вид на зимне-зеленые горнолыжные склоны.

Вестибюль, главный зал, жилое крыло и гостевой дом

Структура дома открывается с подъездной дороги в форме невысокого одноэтажного модернистского кирпичного вестибюля цвета светлого экрю. Библиотека, соединенная с ним короткой галереей со стеклянными стенами, служит якорем, закрепляющим с этой стороны дом в целом.

зона отдыха в главном зале
Три дымохода – это три действующих камина

При входе тепло экстерьера проникает во внутреннее пространство, в то время как перед глазами разворачивается главный зал, провоцируя входящих на контакт с тремя культовыми дымоходами, оживляющими понимание архитектуры здания.

интерьер кухни со скатным потолком
Скатный потолок обогащает пространство кухни, а ковёр на полу вносит в минималистский интерьер ноту деревенского шика

дубовая лестница в интерьере
Простая дубовая лестница вписана в сложный объём

план первого этажа дома с трубами Главный зал, в котором находятся кухня, столовая и гостиная, полностью открывается сам и открывает широкие, ничем не заслонённые виды на горы Шенандоа. Обитое деревом жилое крыло связано с южной стороной главного зала с помощью коридора, который отсекает более приватные пространства дома. На север от главного зала расположены художественная студия и гостевой дом.

Принципы дизайна

Мы хотели создать дом, чистый и примитивный по форме, определяемой дымоходами, стенами и крышами. Основываясь на специфике местного контекста, принципы дизайна дома стремятся быть вечными, долговечными, самоочевидными. Конечные результаты требовали внимательного изучения местных строительных традиций.

Материалы и Строительство

деревянный жилой корпус и кирпичные стены

Кирпич, медь, камень, дерево – клиент просил, чтобы успех «Трехдымоходного дома» проверялся веками, в противовес десятилетиям, отпущенным многоквартирным домам на юге. Основываясь на этом, мы отобрали материалы согласно длительной истории их использования в этой местности, долговечности и способности с течением времени красиво стареть, образуя поверхностную патину. Мы надеялись, что успех строительства дома будет измеряться относительно ближайших колониальных предшественников, а не строящихся сегодня современных домов.

Дымоходы

дымоходы, вид в ландшафте

Дымоходы вдохновлены большими дымовыми трубами Стратфорд-холла, расположенного недалеко от того места в Вирджинии, где выросли оба клиента. Три больших дымохода маркируют дом на участке. Возвышаясь на 10 метров, они видны почти отовсюду, служа ориентиром, когда клиенты гуляют по территории со своей энергичной собакой.

Стены

Служа контрапунктом для дымоходов, поднимающиеся почти на 4 метра (12 футов) высокие стены определяют внутреннюю динамику дома. Подчёркивая наклонный природный ландшафт, они намеренно скрывают и раскрывают панорамные виды на горы. Источник вдохновения – кирпичный загородный дом начала 20-х годов архитектора Миса ван дер Роэ: благодаря искусственной конструкции естественный ландшафт можно сделать более понятным, сохраняя при этом его свободу.

При возведении стен использованы кирпичи стандартного размера с известковым покрытием, нанесённым до обжига. Шероховатые растворные швы плотно прилегают к их лицевой поверхности, подчеркивая массу в целом вместо отдельных кирпичных блоков. Со временем обожженная известью поверхность кирпича будет стареть.

отделка досками жилого корпуса Деревянные стены жилого крыла вдохновлены черным кедровым ограждением вокруг дома и продолжают традицию отделки сараев, а также домашних ферм. Они построены из бруса и грубой пиленой кедровой доски и отделаны черной каботажной краской.

Кровли
Вдохновленные близлежащей усадьбой Монтичелло, принадлежавшей Томасу Джефферсону, крыши из натуральной меди покрывают три скатных пространства дома. Они сформированы из медных листов шириной 30, 5 см. Сверху и снизу по 4 фута (1,2 м) каждого стыковочного шва были сбиты молотком для создания плоского края, что дает четкий абрис крыши. Со временем медь подёрнется патиной, которая примерно через 50 лет позеленеет, образуя вердигрис, отмечающий течение времени.

Дом с тремя дымоходами (Chimney House)

Архитектурное проектирование: TW Ryan Architecture, главный архитектор проекта Томас Райан
Площадь дома: 539 м кв.
Площадь участка: 18 га
Проектирование и строительство: 2016-2020 г.г.
Фото: Joe Fletcher

Автор:



уже 4 мнения на тему “Дом с трубами в Вирджинии: хорошо забытое новое”


  1. mihei says:

    Гавнямба полная…. простите за навязчивость…. не отливов, не отбойников…. через пару месяцев на этом рафинированном фасадешке не останется “чистенького места для фоток – как мы круто живём – в отличие от всех вас остальных….) а теперь вы все действующие архитекторы – думайте что Вы делаете…. мать вашу…

  2. Natalia Shustrova says:

    Почему-то амбары с такими фасадами стоят по 100 лет, и всё в порядке. Может, всё-таки климат нужно учитывать? Это Вирджиния, как-никак.

  3. Александр says:

    Зачем шум поднимать на пустом месте? Там есть скрытая система водоотвода и обработка фасада позволит ему простоять много десятков лет без дополнительной защиты.

  4. Pingback: Аукционный дом Christie’s открыл в Сан-Франциско новую галерею - Как живет дизайн (события)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про загородный дом

Еще про самоизоляция

    поделиться вконтакте
    подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта