Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Сергей Чобан войдёт в состав жюри конкурса LafargeHolcim Awards

Работы европейского этапа VI международного конкурса LafargeHolcim Awards будет оценивать жюри из девяти экспертов. Председателем избрана Жаннетт Куо (Jeannette Kuo), партнер-учредитель компании Karamuk Kuo Architects (Швейцария). В состав жюри LafargeHolcim Awards впервые войдёт архитектор из России, им станет Сергей Чобан.

жюри LafargeHolcim Awards 2019

Цель конкурса — отметить реализованные проекты и новаторские концепции в области архитектуры и строительства, ориентированные на решение актуальных проблем урбанизации и повышения качества жизни. Призовой фонд премии составляет 2 миллиона долларов США. Заявки принимаются до 25 февраля 2020 года.

Вместе с Жаннетт Куо и Сергеем Чобаном в жюри войдут:

  • Кристиаан Боррет (Kristiaan Borret), главный архитектор Брюссельского столичного региона (Бельгия),
  • Нуно Брандао Коста (Nuno Brandão Costa), основатель архитектурного бюро Brandão Costa Arquitectos (Португалия),
  • Ева Пфаннес (Eva Pfannes), директор архитектурного бюро Ooze Architects (Нидерланды),
  • Александр Терьё (Alexandre Theriot), партнер-учредитель и архитектор компании BRUTHER (Франция/Швейцария).

Также работы будут оценивать члены Академического комитета Фонда LafargeHolcim:

  • Мэрилин Андерсен (Marilyne Andersen), профессор в области технологий устойчивого строительства Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария),
  • Дирк Гебел (Dirk Hebel), профессор в области устойчивого строительства Технологического института Карлсруэ (Германия),
  • и Кристоф Леви (Christophe Levy), директор компании R&D Construction Solutions и представитель Центра научных разработок LafargeHolcim (Франция).

Сергей Чобан Сергей Чобан, руководитель архитектурных бюро SPEECH (Россия) и Tchoban Voss Architekten (Германия):
«Мне чрезвычайно импонирует тот факт, что конкурс отмечает не концепции, а только уже реализованные проекты, которые, благодаря использованным в них экологичным технологиям, расширяют наши представления об устойчивости и долговечности зданий, сводя при этом к минимуму их влияние на окружающую среду».

Критерии

Конкурс пройдет на базе Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), университета-партнера Фонда LafargeHolcim. Жюри будет оценивать работы, руководствуясь основными критериями устойчивого строительства:

  • Progress – новизна разработок и их реализуемость (прогресс)
  • People – этическими стандарты и социальная интеграция (люди)
  • Planet – потребление природных ресурсов и экологические показатели (планета)
  • Prosperity – экономическая целесообразность и совместимость (успешность)
  • Place – контекстуальное и эстетическое воздействие проекта (расположение)

Награды

Награды в основной номинации присуждаются архитекторам, инженерам, проектировщикам, заказчикам и строительным компаниям за проекты на продвинутой стадии разработки с высокой вероятностью реализации. Премия «Новое поколение» вручается молодым специалистам и студентам до 30 лет, готовым предложить перспективные и смелые идеи. К участию допускаются проекты, которые еще не были реализованы к моменту объявления начала конкурса.

Лауреаты европейского этапа войдут в шорт-лист глобальной премии. Все награды конкурса LafargeHolcim Awards сгруппированы по принципу золотого сечения, что символически отражает задачи устойчивого строительства, направленные на поддержание баланса между настоящим и будущим, ресурсами и потреблением, потребностями и возможностями.

До 25 февраля 2020 года на конкурс можно подать проекты и идеи в сфере архитектуры, инженерно-конструкторского проектирования, градостроительства, материаловедения, технологий строительства и смежных дисциплин. Подробнее о критериях оценки и подаче заявки можно узнать в простой пошаговой инструкции на сайте www.lafargeholcim-awards.org.
Участие в Конкурсе бесплатное.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта