Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Россияне впервые получили премию Holcim Awards

На прошедшей в Москве церемонии награждения архитекторов-участников европейского этапа глобального конкурса Holcim второе место в номинации для молодых специалистов и студентов завоевали Александр Вешняков, Дмитрий Иванов, Наталья Михайлова, Александра Тырон и Надежда Павлова, молодые профессионалы, разработавшие проект общественных центров для малых городов. В единую сеть они будут связаны с помощью интернета, а предполагаемой площадкой стал славный город Сортавала.

молодые архитекторы Александр Вешняков, Дмитрий Иванов, Наталья Михайлова, Александра Тырон и Надежда Павлова - лауреаты премии Holcim

общественный центр для малого города

Центры под названием Net Point в любом городе будут снабжены башнями. Они превратятся в доминанты, разбавляющие однообразние застроенных хрущевскими пятиэтажками районов. Отсюда можно будет любоваться городскими пейзажами. Авторы считают, что такой образ сочетает в себе самоиронию и веру в лучшее будущее.

схема экологичного общественного центра

Основная трудность в “устойчивом” проектировании – учесть, использовать и соединить множество разных факторов в одном объекте. Чтобы решить эту задачу, архитекторы разделили его на две части. В первой, отапливаемой, расположится общее пространство с экраном, кафе и игровая зона. Тепло при этом аккумулирует одна из стен. Во втором пространстве разместят доступные обзору экологические системы оборудования: так их можно использовать в образовательных экологических программах.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Россияне впервые получили премию Holcim Awards”


  1. Boguslaw Witkowski says:

    Congratulations!

  2. Natalia Shustrova says:

    Спасибо, особенно приятно, что все лауреаты – из Питера.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про конкурс

Еще про проект

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта