Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Канаде открывается музей по проекту Фумихико Маки

Запад – дело тонкое. Вероятно, именно поэтому фонд Ага Хан, организатор одноименной архитектурной премии, поручил спроектировать музей мусульманской культуры равноудаленному от всех заинтересованных сторон японскому архитектору, притцкеровскому лауреату Фумихико Маки (Fumihiko Maki). Торжественное открытие состоится буквально на днях, 21 сентября, в Торронто. Музей, как и требовалось, получился компактным, но вместительным.

музей Aga Khan, архитектор Fumihiko Maki
Длина здания – 81м, ширина -54 м. Ландшафтный парк спроектировал архитектор Vladimir Djurovic


рендеры © Maki and Associates
Здание из армированного бетона вмещает в себя две выставочные галереи, два учебных класса, театр на 350 мест, ресторан, а также реставрационные мастерские и хранилища. Композиционный центр – открытый внутренний двор, объем простой и подчеркнуто цельный: кажется, как будто музей и его элементы не выстроены, а вырезаны из огромного каменного блока. Так безусловно современный облик отсылает зрителя к архаике, а монументальность предстает незавершенной и способной к развитию.

фасад музея мусульманской культуры в Торронто

интерьер театрального зала в музееАрхитекторы говорят, что проектировали объект “как торжество света, его разнообразных загадочных свойств и эффектов”. Тут приходится верить на слово немногочисленным пока очевидцам, потому что соответствующих фотографий пока нет. Впрочем, даже по рендерам можно вообразить, о чем идет речь.

В культурной экспансии очень важна правильная дистанция: родившимся вдали от истоков будущим посетителям музея нужна не экзотика, а традиция, способная говорить на понятном языке. И очень может быть, что его легче выработать талантливому иноземцу.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про музей

Еще про цивилизация

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта