Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Осло появился пассивный офисный центр

Образцовое здание, спроектированное победившей в закрытом конкурсе архитектурной мастерской из Дании Henning Larsen Architects – часть амбициозного норвежского проекта Future Built (стройка будущего). Таким путем страна получает модельные строения на все случаи жизни.

фото © NCC / Kolonihaven.no

здание бизнес-центра в Осло, архитектурное проектирование Henning Larsen Architects
“Пассивное” здание бизнес-центра в Осло, спроектированное с прицелом на использование в качестве многоквартирного жилого дома, архитектурное проектирование Henning Larsen Architects.


Эстетика привязана к энергоэффективности и прямо предопределена конкурсным заданием: простая геометрия, масимальное использование голого бетона и естественного освещения. Поэтому главным и единственным украшением фасадов стала графичная система затенения, причем ламели одновременно служат отражателями, распределяя свет по этажам.

фасад делового центра с системой затенения

Фасады собраны из готовых блоков, стальные конструкции изготовлены из переработанного металла, а сам бетон выделяет вполовину меньше углекислого газа, чем обычный. На случай, если отопления теплым воздухом не хватит, есть возможность позаимствовать избыточные ресурсы у соседнего предприятия.

Район, где построен офисный центр, не вечно будет фабрично-деловым, так что архитекторов обязали заранее предусмотреть трансформацию: через некоторое время бизнес-центр может превратиться в жилой дом. Поэтому тут больше лифтов, здание открывается на улицу, и прилегающая территория будет благоустроена с особым гуманизмом.

первый этаж: спортзал с велопарковкой

Общая площадь – 16 800 м кв. Комплекс включает в себя два шестиэтажных офисных корпуса, соединенных просторным атриумом под стеклянной крышей. В подвале сосредоточены технические помещения, а также паркинги для машин и велосипедов. На первом этаже расположился спортивный зал.

интерьер атриума в бизнес-центре, Осло

интерьер раздевалкиИнтерьер спланирован так, чтобы не было коридоров: экономится энергия и строительные материалы. Офисные помещения присутствуют на любой вкус – с открытой планировкой и замкнутые, зато все переговорные распахнуты в атриум.

Простота лучше воровства у природы. На нынешнем уровне технологического развития городская зеленая архитектура часто вынуждена довольствоваться дизайном фасадов: с объемом не поиграешь. Но так будет не всегда.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про бетон

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта