Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Судьбоносная мебель Аалто

Параллельно большой выставке в Эрмитаже в Галерее дизайна / bulthaup на Большой Конюшенной проходит маленькая под названием «Алвар Аалто. Рождение финского модернизма». Здесь можно вблизи увидеть аутентичную мебель, которую до сих пор производит компания Artek, некогда основанная самим архитектором – главным образом для того, чтобы насытить новаторскими вещами новаторские интерьеры.

Сервировочный столик Tea Trolley 901, 1936 г., дизайн Алвара Аалто
Сервировочный столик Tea Trolley 901 (1936 г) – рефлексия Аалто на британскую и японскую культуры чаепития.


стеклянная ваза SavoyКаждый предмет в экспозиции нам знаком не только по картинкам из книг и музейных каталогов: у Аалто, который сперва завоевал европейскую славу именно как дизайнер мебели, было множество безвестных подражателей во всех уголках света, включая нашу родину. Они не просто растащили произведения финского архитектора на цитаты, им в некоторой степени удалось затереть их первозданный смысл.

Ваза Savoy, впоследствии особенно пострадавшая от эпигонов, спроектирована в 1936 г. для конкурса, организованного заводом стеклянных изделий littala, который выпускает ее и по сей день.

кресло Paimio, 1931 г.

Кресло Paimio создано для туберкулезного санатория в Паймио (1929-1933 г.г.)

Айно и Алвар Аалто, 40-е годы, фото Herbert MatterВыставка расставляет все на свои места, показывая нам безупречно воспроизведенные творения перфекциониста, уделявшего огромное внимание пропорциям, эргономике и технологии изготовления – которая, между прочим, сложна и по нынешним временам.

Они легко впишутся в современные интерьеры, а судьба Аалто – в современную модель мира, где невозможно предугадать, с какой именно страницы сайта или социальной сети начнется известность.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про дизайн мебели

Еще про финский дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта