Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Модернизм по соседству

В Эрмитаже открылась выставка “Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне“. Экспозиция будет демонстрироваться в залах Главного штаба до 31 января, так что ее смогут увидеть все желающие. А профессионалы просто обязаны это сделать, даже если они знают историю финской архитектуры и дизайна так, что могут перечислить произведения, авторов и вехи в случае внезапной ночной побудки.

Отель «Похьянхови» Паули Бломстедта в Рованиеми, 1935 год
Отель «Похьянхови», архитектор Паули Бломстедт, Рованиеми, 1935 год


Потому что собранные вместе эскизы, чертежи и фотографии образуют сумму, неравную слагаемым. Одно дело в конце второго абзаца прочитать о погибшем под бомбежкой отеле Паули Бломстедта или изучить объемистую монографию про Алвара Аалто, другое – увидеть их творения бок о бок с другими, известными и не очень плодами творчества и труда финнов.

Сразу обнаружится, что страна, которой от роду меньше ста лет, если считать с полного и окончательного освобождения, умудрилась сформировать собственную традицию в предметных искусствах, которую нипочем не спутаешь с российской или шведской – несмотря на захваты и взаимопроникновение культур.

зал в павильоне Финляндии на всемирной выставке в Нью-Йорке, эскиз Алвара Аалто
Интерьер павильона Финляндии,Всемирная выставка в Нью-Йорке, рисунок Алвара Аалто, 1939 год

Искусствоведы справедливо обнаруживают в финском модернизме отголоски прошлого, новаторство, не отвергающее внутренней традиции. И нам полезно прочувствовать, что поколение финских архитекторов, которое устроители выставки назвали “золотым”, не изобретало национальную архитектуру. Все они, включая Аалто, работали в мировом пространстве, даже когда мир о них ничего не знал. Их самобытность естественна, как любовь к родной природе.

В общей экспозиции их работы, от церквей до табуреток, складываются в картину современной цивилизации, которая появилась в отдельно взятой Финляндии.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Модернизм по соседству”


  1. Инна Янчикова says:

    Я сдавала экзамен по истории архитектуры в коридоре В.И.Пилявский был маленького роста – он встал у окна – я напротив -на высоких каблуках с авоськой с книгами по архитектуре
    – чувствовала себя ужасно глупо!
    Он задавал вопросы – я, глядя вниз между нами не могла ответить ни на один! Тогда он решил меня (уж так и быть!) вытащить! Спросил – ну, Вы хоть знаете кто сейчас проектирует в странах мира? В Финляндии? И мой
    язык развязался! АЛВАР ААЛТО! и …побежали все! Архитекторы мира были мои родные!

  2. Natalia Shustrova says:

    Как здорово, Инна, что Вы -представитель ленинградской архитектурной школы, читаете архиблог и пишете такие живые и интересные комментарии) Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про цивилизация

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта