Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В петербуржской Петрикирхе открылась выставка Handmade in Germany

Все меняется: знакомая с детстства как бассейн церковь Петра и Павла снова стала сама собой и снова преобразилась – теперь уже в выставочное пространство. Слово “мануфактура”, недавно архаичное, теперь звучит гордо. Но чем больше приходиться напрягать голову, тем больше ценишь сделанное руками. И петербургская выставка именно про это.

керамика, мануфактура Lutz Kenike
керамика, гончарная мануфактура Lutz Kenike, дизайнер Лутц Кенике


аккордеоны от Harmona AkkordeonsНемецкий перфекционизм способен превратить труд в искусство, поэтому в экспозиции нашлось место и самодостаточным предметам, и демонстрационным объектам. Здесь есть вещи, которые иначе, как вручную, не сделаешь: например, аккордеоны от саксонской Harmona Akkordeons – она первой начала их изготавливать аж в 1852 году. И есть те, которые преспокойно можно производить на автомате и в прямом, и в переносном смысле слова – вроде бумаги и карандашей.
Но их продолжают делать поштучно, не из снобизма, а из уважения к ремеслу и потребителям его плодов.

велосипед ручной сборки от Mika Amaro
велосипед ручной сборки от Mika Amaro

аксессуары для сантехники от DornbrachtПричем речь не только о продолжении традиций: среди сотни представленных на выставке мануфактур неожиданно много возникших в прошлом и нынешнем веках.
Изготовитель ножей, за которыми выставиваются в очередь европейские шефы, основал Nesmuk в 2008.
Гончарное производство Lutz Kenike появилось годом раньше, хотя связь с прошлым тут проматривается: прадед основателя, Отто Линдиг, был известным керамистом, обучавшемся в Баухаузе.
Мастера и художники, занимающиеся тем, что никто, кроме них не умеет или не хочет делать, востребованы в 21 столетии, пожалуй, даже больше, чем в предыдущем,
когда надо было в первую очередь разобраться с промышленным дизайном.

Местами сентиментальный, местами отстраненно-совершенный рукотворный мир современной Германии из Петербурга переедет в другие города: выставка передвижная. Но мы успели им вдохновиться и вспомнить о том, что остается, когда многое проходит.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про applied art

Еще про craft

Еще про выставка

Еще про Германия

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта