Домики для птиц – выставка в VitraHaus
Весна не за горами, нужно только перезимовать, так что выставка дизайнерских домиков для птиц, которая откроется в кампусе Vitra 20 ноября и продлится до самого конца января, одновременно и предвосхищает события, и нет.
все фото © Vitra
Выставку с трогательным названием «Home Sweet Home – Bird House» курировала швейцарский стилист интерьера Конни Хюссер (Connie Hüsser) и ее лейбл «Objects with Love». Сорок всемирно известных дизайнеров, включая Бетан Лору Вуд (Bethan Laura Wood), Бертьяна Пота (Bertjan Pot), Фредрика Паульсена (Fredrik Paulsen) и замечательную керамистку Майю Элин Леруа (Maya Eline Leroy), а также многообещающие новички, такие как Куо Дуо (Kuo Duo), разработали индивидуальные скворечники для этой выставки.
керамический скворечник, дизайн Maya Eline Leroy
Это радостный поиск формы, сохраняющей функцию и воплощённой в жизнь с использованием характерных для автора материалов. Домики отражают уникальный стиль каждого дизайнера, предлагая посетителям вдохновляющие идеи креативного дизайна в миниатюрном масштабе.
Экспозиция также служит любопытной иллюстрацией к дебатам о национальной идентичности в дизайне. К примеру, Майя Эйлин Леруа – наполовину шведка, наполовину француженка, которая выросла во Франции, а живёт в Нидерландах, в Эйндховене, где базируется знаменитое учебное заведение – Design Academy Eindhoven. И при всём при том в её скворечнике невозможно не заметить истинно французского очарования, которое проявляется и в форме, и в росписи, и блеске глазури.
Глядя на дизайнерские скворечники, каждый может убедиться в том, что «милота» не связана намертво с пошлостью, хотя зачастую доходит до нас именно в такой связке. Замечательная выставочная концепция, которую не грех адаптировать к нашим условиям, предлагая россиянам в предпраздничные дни качественный, забавный и стильный дизайн.
Экспонаты, представленные на выставке, можно использовать как функциональные жилища птичек или в качестве декоративных предметов искусства. Они доступны исключительно в магазине музея дизайна Vitra. Часть выручки от продаж будет передана местной организации по защите птиц «Natur- und Vogelfreunde Efringen-Kirchen e.V.».
Люблю современную керамику вообще, и так называемые «дудлы» от Maya Eline Leroy в частности. И её скворечник меня тоже не разочаровал.