Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Еда. Тело. Дизайн

В конце концов, как верно подметил один датский принц, мы все – еда. Но не только. Мы рефлектируем и пытаемся выжать из пищи больше, чем она способна дать. В России это обернулось неожиданным флэшбэком, возвратом к средневековой пищевой сегрегации, когда присутствие в рационе человека некоторых продуктов придавало ему вес, буквально и нет. В Швейцарии, где питание, отфильтрованное наукой и полунаукой, мало-помалу превращается для культурной и прочей элиты в почти запретный источник наслаждения, только что прошла выставка, на которой австрийские дизайнеры Sonja Stummerer и Martin Hablesreiter показали весьма впечатляющую инсталляцию о еде. Точнее, о том, какое место она занимает в нас и нашей жизни.

инсталляция арт-группы honey & bunny на выставке в Цюрихе
фото © Marco Zangger


тело - инсталляция Sonja Stummerer и Martin HablesreiterКто знаком с жизнерадостными работами арт-группы Honey & Bunny (“Мед и кролик”), удивится. Если прежде единственной пугающей нотой в предельно эстетичных праздниках еды была ее сила, теперь нам демонстрируют ее слабость. Вроде бы и яблоки так же свежи, и выпечка румяна, и шоколад сладок даже на взгляд, но, вырванные из потребительского контекста, они кажутся беспомощно-неуместными.

Все дело в подмене, в буквально развернутой метафоре, на этот раз совсем не кулинарной и даже не медицинской, а гуманитарной. Трактовать ее можно по-разному: одни скажут, что речь идет о жизни, другие – что о смерти. Одним покажется, что еда предстает как материал, из которого ничего невозможно создать напрямую, другим – что она показана как единственно полноценная и настоящая составляющая бутафорского мира.

дизайн - фрагмент иннсталляции

И те, и другие правы, и никто не виноват. Как это по европейски, и как не по нашему.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про выставка

Еще про цивилизация

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта