Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Португальский ландшафт

архитектурные фотографии © Joao Morgado, проектирование, планы и разрезы © Vitor Vilhena Architects
Природное великолепие можно трактовать как вызов, стимул к тому, чтобы создать нечто титаническое и сопоставимое по силе воздействия. Для зодчего это вполне правомерная реакция , однако на практике она чаще выливается в метраж, чем в шедевр. Другой подход – приложить максимум усилий для того, чтобы, волей-неволей внедряясь в ландшафт, свести к минимуму травмы. Его выбрал владелец дома в Португалии и воплотил в жизнь местный архитектор Витор Вилхена (мастерская Vitor Vilhena Architects).

Индивидуальный дом в природном ландшафте, архитектор Витор Вилхена (мастерская Vitor Vilhena Architects), Португалия


топографический план участка, дом в ПортугалииДлинный, но невысокий дом похож на стрелку, нарисованную прямо посреди лесов, водоемов и гор каким-то путешественником, и ориентирован так, чтобы солнечного света было много, а жара как можно меньше. Важный для комфорта бассейн под открытым небом, размещенный в двух шагах от одного из фасадов, незаметен не только издали, но и с небольшого растояния: его скрывает от глаз пологий холм, на который взбирается коттедж.

открытый бассейн возле дома в Одемира, Португалия

Место: Herdade das Arrifóias, Odemira, Alentejo, Португалия;
площадь: 175 м кв.
Стеклянные двери “в пол” подчеркивают характер рельефа и отражают внутреннюю планировку, оживляя моннотонную плоскость. Впрочем, у дома много лиц: с каждой стороны – свое.

торцевой фасад с асимметричными окнами, фронтальный вид

разрез дома по обращенному к бассейну фасадуЕсли смотреть фронтально, прорезанный асимметричными окнами (от квадратного до узкого, как бойница) торцевой фасад полностью скрадывает размеры строения. Входная дверь на примыкающем к нему протяженном, утоплена, и, хотя линия окон так же, как и с противоположной стороны, прорисована по восходящей, сами они совершенно одинаковые и размещены на равном расстоянии друг от друга.
Большую арку в конце можно использовать как автомобильную стоянку: ее ширина в любом случае обеспечивает удобный подход к бассейну.

фасад индивидуального жилого дома с аркой

план одноэтажного дома с двумя спальнямиВ отличие от японского, португальский дом внутри спланирован консервативно: изолированные комнаты, соединенные длинным коридором, который в данном случае спасает спальни от жары. Для заказчика покой и уединение явно важнее, чем тесное общение обитателей друг с другом. Тем не менее, функциональное внутреннее пространство скучным не назовешь.

внутреннее пространство кухни в португальском частном доме

Формально постмодернистское разнообразие по существу, вероятно, более связано с этнической, национальной архитектурой. Мысли архитектора не торчат из постройки, как соломенные мозги страшилы, так что своеобразие остается непринужденным, а дом кажется простым и даже – простодушным. Как и многоликая природа, грандиозная издали, а вблизи разделяющаяся на беззащитные деревья и былинки. Только наоборот.

вечерняя перспектива португальского индивидуального жилого дома, архитектурное проектирование Vitor Vilhena

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

Еще про Португалия

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта