Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом с книжным кафе от Bow-Wow

архитектурное проектирование и фотографии © Atelier Bow-Wow
Свежая работа архитектурного дуэта Йошихару Цукамото (Yoshiharu Tsukamoto) и Momoyo Kaijima (Момойо Кайдзима) более известных в мире под именем их архитектурной мастерской – ателье bow-wow. Заказчик, выйдя на пенсию, переехал в Изу (Izu) куроротное местечко, куда сбегают токийцы, у которых есть возможность выбраться из мегаполиса.

фасад дома, обращенный во двор


С самого начала он хотел, чтобы в доме размещалось книжное кафе для жителей окрестностей и гостей из Токио. Бросается в глаза, что архитекторы выстроили одноэтажный дом в линию, но не прямую, а изогнутую, эллиптическую. Это не каприз, а парафраз на тему градостроительной ситуации: улица, на которую выходит главный фасад, охватывает участок почти кольцом.

фасад, обращенный на улицу, ателье бау-вау

Европеец, скорее всего, предложил бы входить в дом именно отсюда, сначала в кафе, а потом в личные покои. Также приходит в голову арка, здорово влияющая на рисунок фасада. У японцев все гораздо причудливее.

вход в дом с книжным кафе

Чтобы попасть в дом, нужно пройти под ним по лестнице из неполированного серого камня, который вторит оформляющим ландшафт вокруг “грота” валунам. Кстати, если приглядеться, заметно, что хотя значительная часть участка вымощена плиткой, она выложена не сплошняком, и проглядывающая сквозь керамику земля смягчает контраст между нарочито природными и явно искусственными фактурами.

внутренний двор индивидуального жилого дома, ателье bow-wow

интерьер кафе от bow-wowОбращенный внутрь “подковы” фасад прорезан многочисленными застекленными почти в пол дверями, но внутри все публичные помещения связаны и переходят друг в друга, обтекая выгнутую стену, а кабинет хозяина, гостевая комната и более удаленная спальня скрываются в самом конце анфилады.
В интерьерах очень тактично использовано дерево: его вполне достаточно, чтобы напомнить о природе и , вместе с тем, не превратить пространство в подобие сауны.

интерьер со стеллажами для книг

В конечном счете внимательный посетитель понимает, что архитекторы его надули, и он пьет кофе в двух шагах от улицы. Но иногда гораздо лучше сделать двести шагов, чем два.

интерьер дома, входная зона

Автор:



уже 3 мнения на тему “Дом с книжным кафе от Bow-Wow”


  1. Boguslaw says:

    Very nice houzik:)
    I wonder how they will manage yhe snow problem this winter?

  2. Natalia Shustrova says:

    Богуслав:) Ну, во-первых, такая снежная зима, как в этом году, в Японии, насколько я знаю, бывает редко. А во-вторых, даже если игнорировать энергоемкие решения, можно надеяться на японца с лопатой, аккуратно счищающего снег. В конце концов, от газонов ведь не отказываются из-за того, что их приходится систематически стричь:)

  3. Александр says:

    В данной конструкции проблем со снегом не будет.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

Еще про современная архитектура Азии

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта