Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Про урбанистов и людей

Мы тысячелетиями убивали людей. Не как диких животных, а как домашнюю скотину” – сказал на открытии выставки “Полис” архитектор-урбанист из Барселоны Алекс Гименез. Речь шла о европейцах, хотя по этой части мы тоже не подкачали и успешно включились в процесс. До такой степени, что эпатажная фраза никого из присутствовавших не эпатировала: бывает.

фойе новой сцены Александринского театра


Гименез, читающий лекции по урбанистическому планированию в Барселонской школе архитектуры (ETSAB), начал с людей, что совершенно логично: “Европейская премия за лучшее городское общественное пространство” обращена в первую очередь к живым существам, скучившимся в мегаполисах. В ее стремлении поставить во главу угла некоммерческую публичную точку – сбора, роста или отдыха можно усмотреть левизну. Однако в современном городе богатые зависят от бедных, даже если градостроительная сегрегация разносит их жилища на километры.

Архитектор-урбанист Алекс Гименез на открытии выставки в Санкт-Петербурге

В большом и красивом фойе Александринского театра стенды про семь уроков, которые извлечены за 16 лет существования биеннального конкурса, кажутся маленькими, а сами они – чрезвычайно разнородными. Вот легитимная градостроительная единица – “Набережная”. И тут же вполне отвлеченные понятия: например, “Память”, которую к делу не пришьешь, но можно пробудить – с помощью ностальгических фотографий на металле, расставленных по британскому городку. Премия Миса ван дер Роэ за такое точно не светит, не говоря уже о Притцкере.

Superkilen, лауреат European Prize for Urban Public Space

С другой стороны, все честно: островки общедоступной среды тонут в городах, как лодочки в океане, и огромные фотографии только исказили бы реальный масштаб достижений. А картинки можно и в интернете посмотреть, в конце концов. Когда-нибудь пригодятся и в России, где урбанисты любят грандиозные проекты. Да и люди, по правде говоря, тоже.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта