Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Хадид бросила трубку, а министр спорта – работу

Случилось редкое: 24 сентября новоиспеченный лауреат премии RIBA Заха Хадид прервала телефонное интервью в прямом эфире. Корреспондент радиостанции BBC Сара Монтегю по обыкновению пробежалась по реальным или воображаемым мозолям собеседницы, но споткнулась на стадионе в Токио – Заха решительно откланялась и повесила трубку. Многие архитекторы, не по наслышке знающие о том, каково терять объект после многолетнего труда и перекройки бюджета, при случае поступили бы так же. Но дело не только в этом.

архитектор Заха Хадид © The Gardian

Попытка пытки

Диалог в целом и с самого начала напоминал разговор посредственного следователя с подозреваемым, впавшим в глухую “несознанку”. Сначала Сара долго и нудно пыталась добиться от Захи признания, что ее дискриминируют как женщину, а рожденная в Ираке британка отделывалась воспоминаниями двадцатилетней давности и утверждала, что теперь с этим дело обстоит много лучше. Потом интервьюерша высказала предположение, что звезда упускает заказы, потому что ее боятся, а звезда заметила, что никто из клиентов не выказывал ей страхов в глаза.

Затем, как водится, речь пошла о Катаре, которому вопреки рассудку и наперекор стихиям достался чемпионат мира по футболу. Архитектор спроектировала для этого события стадион, строящийся, согласно местной экзотической традиции, силами гастарбайтеров из Индии и Непала. По некоторым данным они умирают чаще, чем положено. Цифры, впрочем, разнятся, и Хадид уже добилась их опровержения от блога Washington Post, приписавшего все смерти на эпохальных инфраструктурных стройках к ее арене, а также внесла лепту в один из фондов, помогающих иностранным рабочим выжить на катарской чужбине. Одновременно правительство гостеприимной страны заявило, что. во-первых, статистика учитывает не только несчастные случаи, но и прекращение жизни от естественных причин, вроде инфаркта или врожденных аномалий. А во-вторых, предпринятые им меры улучшили и без того хорошее положение заезжих трудящихся, так что теперь они выздоравливают, как мухи.

Ни британское правительство, ни Заха Хадид не хотят ссориться с богатым Катаром, на что имеют право. Прежде она прямо говорила, что вопрос лежит вне компетенции зодчего, но Монтегю сообщила, что на ее площадке смертей не было. Буквально ни одной.

И только после этого Сара заговорила о Токио. Перебивая Хадид, она цитировала японского министра, который действительно, ссылался на дороговизну проекта. Захе не дали внятно изложить свою версию событий, и она закрыла тему. Не все умеют в таких случаях отшучиваться, да ей сейчас и не до шуток. Кстати, министру спорта Японии – тоже: 25 сентября он добровольно подал в отставку из-за многострадального сооружения.

Свободное общественное радио в лице жены баронета требует от женщины привычки подмечать и обличать сексизм, от человека – способности публично признавать неприятную характеристику, а от зодчего – отвращения к тиранам и их деньгам. Захе Хадид все эти добродетели чужды. Ее не тревожит, что дам все еще не пускают в мужские клубы. Она – не Ричард Роджерс, который отказывается проектировать в Саудовской Аравии. Зато на ее защиту горой встали коллеги, в том числе – специалист по большим загородным домам неоклассик Роберт Адам, предельно ясно изложивший собственную точку зрения:

“Попытка превратить архитектора в полисмена от морали – экстремальное проявление высокомерия. Почти у каждого русского заказчика, располагающего определенным количеством денег, в прошлом, вероятно, есть нечто, несообразное британской правовой системе. И дожимать гнусных диктаторов не так-то просто. Тебе приходится рассматривать их в контексте. Очень может быть, что социальные нормы в их странах не такие, как у нас”.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Хадид бросила трубку, а министр спорта – работу”


  1. Е. Чемёркин says:

    Наталия БРАВО !!!

  2. Natalia Shustrova says:

    Евгений, спасибо, я рада, что Вам понравилось:)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про мнение

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта