Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Заха Хадид стала первой среди неравных

“Замечательно, лето выдалось трудное, так что новость весьма ободряющая” – так отреагировала Заха Хадид на известие о том, что она стала первой женщиной, получившей золотую медаль королевского института британских архитекторов (RIBA).

проект стадиона в Токио от Захи Хадид, который не будет построен


В чем заключалась основная летняя трудность, понятно всем, кого занимают архитектурные новости. Нереализованный, но уже знаменитый проект олимпийского стадиона в Токио, победивший в архитектурном конкурсе, сначала повис на волоске, а потом и вовсе превратился в прожект. В первую очередь японцев не устроила цена вопроса – 2 миллиарда долларов. Во-вторую – угроза зеленой зоне, расположенной близ храма Мэйдзи.

Захе не помог даже непререкаемый авторитет Тадао Андо (Tadao Ando), возглавившего в 2012 году конкурсное жюри: летом назначили тендер с новой сметной стоимостью и новыми правилами: архитекторы теперь должны выступать в связке со строительными компаниями. Zaha Hadid Architects не удалось найти подрядчика, и футуристическое здание, которое называли то “шлемом”, то “слоном” выбыло из игры, в которой, кстати, пожелали участвовать Кенго Кума (Kengo Kuma) и Тойо Ито (Toyo Ito).

центр Гейдара Алиева, архитектурное проектирование Заха Хадид Аркитектс
Центр Гейдара Алиева (Азербайджан) принес Захе в прошлом году награду за лучший проект музея. The Gardian утверждает, что для его строительства снесли 250 жилых домов, причем семьи выбросили на улицу.

Аполитичная и аккуратная в высказываниях Хадид, которая настаивает на том, что дело архитектора генерировать формы, на этот раз не скрывала эмоций, обвинив японцев в том, что они, сами осуществляя архитектурную экспансию, не желают, чтобы у них на родине знаковые объекты доставались иностранцам. Справедливости ради надо заметить, что схожее по масштабу разочарование ее сначала постигло в Британии, где она выиграла конкурс на здание оперы (Cardiff Bay opera house) в 1994 году, а первая постройка случилась только в 2010.

Как бы то ни было, Заха стала самой известной и влиятельной женщиной в архитектурном мире – несмотря на клеймо “бумажного архитектора”, приклеенное ей в начале карьеры. В конце концов изменчивый мир прогнулся под ее футуристические эскизы. Эксперты считают, что именно за это она награждена небывалой для представительниц слабого пола наградой, и в этом с ними можно согласиться.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Заха Хадид стала первой среди неравных”


  1. Инна Янчикова says:

    Моя любимая-любимая ЗАХА! Я счастлива ее
    признанию – она и действительно самая лучшая!
    В 2006 году я попала в фирму ,ее хозяином
    был Чекист. Команда была из военных.Это была строительная фирма.Состав замечательный! Я просто наслаждалась их
    желанием помочь мне. Первым делом моя помощница сделала крупные фотографии проектов Захи Хадид и мы развесили их по
    стенам нашей комнаты. Наш хозяин любил
    нас навещать и зайдя – увидел эту коллекцию. Осмотрел и сказал – вот такое бы я ПОСТРОИЛ! Он построил в Питере много – рядом с моим домом на Большом пр.П.С. (три здания облицованные гранитом – арх.Чувачов.- замечательный
    мастер.) Но при нашей архитектурной среде, к большому сожалению и большой возможности Газпрома – Заху Хадид не пригласили создать фасад Петербурга на Васильевском острове!. Как плохо, что
    наши замечательные градостроители не поняли- как смешно и не правильно установить вертикаль на фоне пространства залива. Заха бы это СДЕЛАЛА!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта